Об африканской чуме свиней

25 июня состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии при Главе администрации  муниципального образования «Духовщинский район» по предупреждению возникновения и ликвидации на территории Духовщинского района африканской чумы свиней.

01.07.2013

На заседании с главным вопросом о предупреждении возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Духовщинского района Смоленской области выступил начальник СОГУ «Духовщинская ветстанция» Бузган И.Г. Также на заседании присутствовали начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Духовщинском, Кардымовском и Ярцевском районах А.А. Рябченко, директор Духовщинского МУП КХ Стецюк В. Н., начальник отдела образования администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.Л. Мартынова, главный врач ОГБУЗ «Духовщинская ЦРБ» Толпыго В.А., заместитель начальника ОВД Семенов В. И., главы администраций поселений района.

Членами комиссии было вынесено следующее решение:

1.Главам администраций городских и сельских поселений района разработать и утвердить планы мероприятий по предупреждению возникновения и распространения на территории поселения африканской чумы свиней.

Срок исполнения: до 10 июля 2013 г.

2.Главам администраций городских и сельских поселений района включить в планы мероприятий пункты о выделении территории для захоронения трупов животных в населенных пунктах поселения, закреплении транспорта для перевозки и захоронения трупов животных, предоставлении вагончика для дезинфекционных мероприятий.

Срок исполнения: до 10 июля 2013 г.

3.Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Духовщинском, Кардымовском и Ярцевском районах и СОГУ «Духовщинская ветстанция» организовать проверки в местах хранения и реализации мясопродуктов в Духовщинском районе.

Срок исполнения: постоянно.

4.Охотоводческие хозяйства района обязать сдавать кровь отстреленных кабанов на территории охотхозяйств.

Срок исполнения: постоянно.

5.Отделению полиции по Духовщинскому району и СОГУ «Духовщинская ветстанция» принять меры по недопущению реализации мясопродуктов в неустановленных местах торговли.