Отдел социальной защиты населения в Ярцевском районе в Духовщинском районе сообщает, что 22.02.2017 областным законом № 15-з в областной закон «О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Смоленской области»  (прилагается) внесены изменения, вступающие в силу с 13 марта 2017 года.

Изменения касаются следующего:

1. Из названия пособия исключено слово «ежемесячное». Теперь это государственное пособие на ребенка (далее - пособие).

2. Требования обязательной занятости родителей для определения права на получение пособия отменены.

15.03.2017

Изменения касаются следующего:

1. Из названия пособия исключено слово «ежемесячное». Теперь это государственное пособие на ребенка (далее - пособие).

2. Требования обязательной занятости родителей для определения права на получение пособия отменены.

3.  Размер пособия будет составлять 700 рублей в квартал, на детей одиноких матерей – 1400 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву – 1 050 рублей.

4.  Пособие назначается с первого числа месяца, в котором последовало обращение за ним, но не ранее дня рождения ребенка, на один год (например, за пособием получатель обратился в марте 2017 года, следовательно, пособие должно быть назначено на период с марта 2017 года по февраль 2018 года, т.е. на двенадцать месяцев).

5.       Выплата пособия при новом обращении будет производиться в первом месяце квартала, следующего за кварталом обращения и далее в первом месяце квартала, следующего за истекшим кварталом (за первый квартал выплата будет в апреле, за второй – в июле, за третий – в октябре, за четвертый – в декабре).

6. Обращаем Ваше внимание на изменения, внесенные в определение состава семьи. В состав семьи теперь необходимо включать совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет включительно, обучающихся в общеобразовательных организациях либо обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательной организации высшего образования, научной организации, духовной образовательной организации, и не состоящих в браке.

Лицам, прибывшим из других субъектов Российской Федерации,  назначение и выплата пособия производится на общих с гражданами, проживающими на территории Смоленской области, основаниях, с учетом окончания выплаты пособия на ребенка по прежнему месту жительства.

Одновременно сообщаем, что данную государственную услугу можно получить в Отделе социальной защиты населения в Ярцевском  районе в Духовщинском районе по адресу: г. Духовщина, ул. Советская, д. 43/46, телефон для консультации  4-14-42, а также в  «Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» по адресу: г. Духовщина, ул. Советская, д. 59, телефон 4-13-55.

Консультант отдела Е. П. Касьянова