Отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах информирует.О качестве и безопасности детских товаров

С целью обеспечения качества детских товаров в магазинах и детских учреждениях учреждениями Роспотребнадзора проводится работа по надзору за соблюдением продавцами требований Технических регламентов, предъявляемых к товарам, в том числе детского ассортимента и игрушкам.

06.10.2016

В связи с этим обращаем внимание населения и руководителей образовательных и социальных учреждений о наличии требований  к безопасности детских товаров, игрушек,   изложенных в  Технических регламентах Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), Технических регламентах Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).  Продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке государств-членов Таможенного союза при её соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (ст.3 ТР ТС 007/2011). Детские игрушки должны соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), в том числе по органолептическим показателям (запаху, привкусу), микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Обязательным требованием к товарам детского ассортимента является наличие информации о товаре на русском языке.

Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации.

Маркировка должна быть нанесена на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции и содержать следующую обязательную информацию: наименование продукции; страны-изготовителя; изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица; размер изделия; состав сырья; товарный знак (при наличии);  единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости); дату изготовления; номер партии продукции (при необходимости).

Дефектом изделия для детей являются такие признаки недоброкачественности, как острый запах, устойчивость окраски  на изделиях и игрушках .Особое внимание обращаем на изделия для новорожденных , при оценке качества которых особое внимание следует обращать на качество швов, наличие внутренних швов и особенно наличие всей необходимой информации на маркировке к изделию.

Таким образом, при покупке товара детского ассортимента при отсутствии необходимой информации, с признаками недоброкачественности, в том числе имеющими неприятный запах, потребители имеют право обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах

Наш адрес: 215801, г. Ярцево, ул. 1-я Рабочая, д. 20.

Тел. 8(48143) 4-43-18

сайт http://67.rospotrebnadzor.ru/