Отделение ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

Отделение ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует
duhov.admin-smolensk.ru
25.04.2017

Водители, попавшие в незначительные аварии, могут оформить ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции.

Существует несколько условий для того, чтобы автовладельцы имели право заполнить европротокол без ГИБДД: оба водителя имеют действительные страховые полисы, в ДТП пострадало не более двух транспортных средств, в аварии не был нанесен ущерб здоровью или жизни людей, сумма убытков при аварии не превышает 50 тысяч рублей и обе стороны полностью согласны между собой. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

В случае, когда у участников происшествия нет разногласий, законодательством РФ также предусмотрено оформление документов о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС (подразделении полиции) или не оформлять документы о ДТП, если у каждого из участников ДТП отсутствует необходимость в оформлении указанных документов. Водители имеют право покинуть место аварии при соблюдении всех указанных условий и только после звонка в правоохранительные органы, чтобы поставить сотрудников полиции в известность о возникшей ситуации.

Госавтоинспекция напоминает, что если Вы стали участником незначительного ДТП, то необходимо включить световую аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Далее произвести фото- либо видеосъемку места ДТП: сделать общее фото, на котором будут видны оба автомобиля, а также их расположение на дороге, место торможения автомобилей, разбитые части и отломанные детали, дефекты на автомобиле, оба автомобиля по отдельности, желательно с номерами, поврежденные при происшествии места автомобилей. Самостоятельно заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО, в соответствии с прилагаемыми к нему правилами, и в течение 5 дней передать заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП, в страховую компанию.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» майор полиции  К.Н. Шуленков

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!