• Главная
  • Новости
  • Отделение полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» информирует

Отделение полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» информирует

Отделение полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» информирует
duhov.admin-smolensk.ru
25.03.2019

В целях повышения эффективности деятельности по профилактике семейного неблагополучия, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, обеспечения взаимодействия всеми ведомствами системы профилактики безнадзорности на территории Духовщинского района в период времени с 25 по 29 марта 2019 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Семья».

Основными задачами оперативно-профилактического мероприятия являются: предупреждение безнадзорности, пресечения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних в том числе родителями и лицами их замещающими, розыск несовершеннолетних пропавших без вести, самовольно ушедших из школ-интернатов, социозащитных учреждений, учреждений здравоохранения и семей.

В настоящее время на профилактическом учёте в подразделении по делам несовершеннолетних отделения полиции по Духовщинскому району состоит 28 родителей отрицательно влияющих на своих детей, 4 из которых состоят за жестокое обращение с детьми, за преступление предусмотренное ст. 156 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации. Данная статья предусматривает неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетними, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Огромную роль в профилактической работе играет привлечение родителей, не надлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». За истекший период 2019 года к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей привлечено 52 родителя.  В настоящее время приоритет отдается работе с кровной семьей, в связи с чем сократилось количество семей,  в которых родители лишены родительских прав. 

Если у вас возникнут вопросы, либо Вам станет известна информация о совершении правонарушений или преступлений в отношении несовершеннолетних вы всегда можете обратиться по телефону «доверия»  УМВД по Смоленской области- 38-05-35,  телефон дежурной части отделения полиции по Духовщинскому району- 4-17-31, телефон доверия 4-22-03, либо по телефону подразделения по делам несовершеннолетних-   4-21-51. 

Старший  инспектор по делам несовершеннолетних Садовина К.В.

 

 

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!