Педагогическая конференция. Итоги и перспективы работы

Педагогическая конференция. Итоги и перспективы работы

В преддверии нового учебного года в Духовщине прошла традиционная педагогическая конференция работников образования района. Участники нынешнего августовского совещания уделили особое внимание задачам муниципальной системы образования в связи с вступлением в силу закона «Об образовании в Российской Федерации». 

Конференция собрала педагогических работников всех школ и дошкольных учреждений Духовщинского района. С основным докладом выступила начальник отдела образования Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.Л. Мартынова, отметившая, что новый учебный год – это начало новой большой работы по решению сложных задач современного этапа в образовании, с 1 сентября 2013 г. система образования претерпевает серьезные изменения в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

duhov.admin-smolensk.ru
28.08.2013

В преддверии нового учебного года в Духовщине прошла традиционная педагогическая конференция работников образования района. Участники нынешнего августовского совещания уделили особое внимание задачам муниципальной системы образования в связи с вступлением в силу закона «Об образовании в Российской Федерации».

Конференция собрала педагогических работников всех школ и дошкольных учреждений Духовщинского района.

С основным докладом выступила начальник отдела образования Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.Л. Мартынова, отметившая, что новый учебный год – это начало новой большой работы по решению сложных задач современного этапа в образовании, с 1 сентября 2013 г. система образования претерпевает серьезные изменения в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В рамках конференции обсуждались актуальные в связи с вступлением в силу закона об образовании вопросы: как изменится нормативное регулирование сферы образования, каким образом подготовиться к работе в новых условиях; проанализированы проблемы модернизации муниципальной системы образования в соответствии с новым федеральным законодательством.

Так, были рассмотрены перспективы развития системы дошкольного образования. Для района проблема сохранения очереди в детские сады остаётся актуальной: 247 детей не имеют возможности посещать детские дошкольные учреждения. Особенно остро данный вопрос стоит в районном центре, Добринском, Пречистенском и Третьяковском сельских поселениях. Для решения этой задачи рекомендовано открывать дошкольные группы при школах.

Обсуждалась на конференции и проблема укрупнения школ. Всего в Духовщинском районе на начало нового 2013-1014 учебного года 1104 учащихся. С этого учебного года филиалами основных общеобразовательных школ стали Петрищевская, Велистовская, Бересневская. Раньше были реорганизованы Кулагинская и Спас-Уголовская школы. Ерышовская ООШ прекратила своё существование, ребята, обучающиеся в ней, продолжат учёбу в Булгаковской и Духовщинской школах. И здесь сразу же возникает проблема подвоза учащихся.

В двух основных средних школах продолжится работа по увеличению наполняемости классов, в каждом должно быть не менее 22 учеников.

В 2014 году необходимо завершить работу по комплектованию школьных библиотек учебниками: ответственность за обеспечение учебниками лежит на образовательных учреждениях. В этом году сделана заявка на получение учебников для всех учащихся района, но на данный момент учебники поступили в школы не в полной мере.

Отдельным вопросом учительской дискуссии стала тема кадрового ресурса, была рассмотрены возможность получения дистанционного обучения, если такая необходимость возникнет, другие актуальные темы.

Также Н.Л. Мартыновой был представлен отчёт об итогах работы образовательной системы района за 2012 -2013 учебный год.

Чёткие и обстоятельные разъяснения об особенностях управленческой деятельности руководителей образовательного учреждения в условиях реализации ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» были представлены Шиловой Н.Н., директором МБОУ Озёрненская СОШ №1.

«Создание условий для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГТ в МДДОУ ДС «Сказка». Именно так звучала тема выступления воспитателя детского сада «Сказка» Цингалёвой И.Л.

В завершении мероприятия выступила А.А. Орехова, председатель Духовщинской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Всеми участниками конференции была отмечена важность и актуальность встречи, Надежда Леонидовна выразила надежду на успешную реализацию сформулированных целей и задач и ещё раз пожелала всем педагогам Духовщинского района удачного учебного года, здоровья и терпения.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!