• Главная
  • Новости
  • Пенсионный фонд информирует. Материнский капитал: ежемесячная выплата семьям с низким доходом

Пенсионный фонд информирует. Материнский капитал: ежемесячная выплата семьям с низким доходом

Пенсионный фонд информирует. Материнский капитал: ежемесячная выплата семьям с низким доходом

С 1 января 2018 года вступает в силу федеральное законодательство, определившее кроме основных направлений использования средств материнского (семейного) капитала, право на ежемесячную выплату. Сразу после новогодних праздников Пенсионный фонд России начинает принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

duhov.admin-smolensk.ru
10.01.2018

С 1 января 2018 года вступает в силу федеральное законодательство, определившее кроме основных направлений использования средств материнского (семейного) капитала, право на ежемесячную выплату. Сразу после новогодних праздников Пенсионный фонд России начинает принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен начиная с 1 января 2018 года, то есть мама может подать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно мать сможет получить на ребенка СНИЛС.

Ежемесячная выплата положена семьям, постоянно проживающим на территории РФ, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения. Мама и рожденный ребенок должны являться гражданами РФ.

Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, нужно учесть общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев. Разделить ее на 12 и количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка, орган ПФР определяет доход на одного члена семьи. Если полученная величина будет меньше указанного выше 1,5-кратного прожиточного минимума, семья будет иметь право на обращение за ежемесячной выплатой. Если семья будет обращаться за выплатой в 2018 году, прожиточный минимум должен учитываться за II квартал 2017 года.

Прожиточный минимум для трудоспособного лица в Смоленской области за II квартал 2017 года составляет 11178 рублей. Соответственно, доход  члена семьи из расчета полуторакратного размера прожиточного минимума составит 16767 рублей, доход семьи из 3-х человек (мама и два ребенка) не должен превышать 50301 рублей, доход семьи из 4-х человек (родители и два ребенка) должен быть не более 67068 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обращение последует в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обращение будет позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе органа Пенсионного фонда России по месту проживания или через МФЦ. Законом определен месячный срок на рассмотрение заявления и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет владельца сертификата, открытый в российской кредитной организации.

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум, установленный для детей за II квартал 2017 года. В Смоленской области такой прожиточный минимум равен 10201 рублей.

Ежемесячная выплата будет осуществляться до достижения ребенком полутора. Однако, первый выплатной период рассчитан на год, после чего, при желании, следует вновь подать заявление на ее назначение. Выплата будет осуществляться из средств материнского (семейного) капитала. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, ребенку исполнилось полтора года, семья меняет место жительства, а также при поступлении заявления об отказе от получения ежемесячной выплаты.

                                                                                   ГУ-Отделение по Смоленской области

                

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!