Площадь Духовщинского лесничества составляет 113 812 гектаров

«День работников леса» — интернациональный профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября в Белоруссии, Киргизии, Российской Федерации и на Украине. Праздник этот не слишком известен и популярен, так как «лесные» профессии, конечно же, не у всех на слуху, но работа в лесу от этого не утрачивает своей важности. Лес – незаменимый для человека ресурс, который к тому же не способен самостоятельно восстанавливаться после пагубных воздействий со стороны человека.

13.09.2017

Сделать использование леса максимально эффективным, обеспечить своевременное лесовосстановление, защитить лес от пожара, улучшить качество и количество площадей, покрытых лесами – вот задачи, лежащие на плечах работников леса. Для выполнения этих и многих других задач в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в России созданы территориальные лесничества, которые, в свою очередь, подразделяются на участковые лесничества.

Леса занимают 54,2 % территории Духовщинского района и включают часть национального парка Смоленское Поозёрье, с уникальными озёрами и коренными лесами. Духовщинское участковое лесничество образовано в январе 2008 года из лесного фонда двух лесхозов: Духовщинского лесхоза (государственные леса) и Духовщинского сельского лесхоза (лесной фонд сельхозпредприятий бывших колхозов и совхозов района). Общая площадь лесничества 113 812 га.

В настоящий момент на территории Духовщинского района осуществляют работы по использованию лесов 11 арендаторов лесных участков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Контроль за их деятельностью полностью возложен на лесничество. За 10 лет в лесничестве созданы лесные культуры на площади 3 050 га, проведено содействие естественному лесовосстановлению на площади 3 800 га. Ежегодно проводятся мероприятия ухода за вновь созданными лесными культурами на 760 га.

Арендаторами лесных участков проводится большой объем мероприятий попроводится прочистка просек общей длиной 70 км. Кроме того, арендаторами лесных участков оказывается помощь местному населению в доставке дров для отопления, строительных материалов.

Совместная работа лесничества и арендаторов лесных участков обеспечивает сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища – русского леса. В благодарность за добросовестный труд в лесу не забудьте поздравить своих знакомых работников леса с профессиональным праздником.