Личный прием – ещё один шанс быть услышанным

Личный прием – ещё один шанс быть услышанным

Управляющий Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Михаил Капустин провел личный прием граждан в Администрации муниципального образования «Духовщинский район». Главной темой приема стало обеспечение инвалидов района техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение.

В 2013 году 77 жителей района обратились в представительство Фонда с заявлениями о предоставлении им технических средств реабилитации. 

duhov.admin-smolensk.ru
21.08.2013

Управляющий Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Михаил Капустин провел личный прием граждан в Администрации муниципального образования «Духовщинский район». Главной темой приема стало обеспечение инвалидов района техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение.

В 2013 году 77 жителей района обратились в представительство Фонда с заявлениями о предоставлении им технических средств реабилитации. На сегодняшний день уже удовлетворены заявки 55 инвалидов, а 22 человека будут обеспечены ими в третьем квартале этого года. За последние три года гражданам льготной категории Духовщинского района выдано 26 путевок на санаторно-курортное лечение в санатории Смоленской области и санатории, расположенные в других регионах России.

Помимо этого ежегодно на обеспечение социальных гарантий духовщинцев из средств Фонда социального страхования РФ выделяется более 14 млн рублей. Почти 10 млн  из них - на оплату «больничных» листов, по 2 млн рублей – на выплату пособий, связанных с рождением ребенка, и страховые выплаты в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями (61 житель Духовщинского района является получателем этого вида соцобеспечения).

Вторая часть личного приема состоялась в п. Озерном, крупнейшем населенном пункте района. Жителей поселка волновали вопросы обеспечения протезно-ортопедическими изделиями, их качества, и, так же, как и районном центре, проблемы с возможностью воспользоваться своим правом на получение бесплатных санаторно-курортных путевок.

Каждый человек, обратившийся на личный прием, получил подробные разъяснения и рекомендации от управляющего Смоленским региональным отделением ФСС РФ.  Михаил Капустин подтвердил, что в этом году обострились проблемы с обеспечением граждан путевками на санаторно-курортное лечение, связанные с недостаточным  финансированием из федерального бюджета. В связи с этим и существует очередь, в которой есть заявки не только нынешнего года, но и прошлых лет.  В 2013 году региональным отделением удалось предоставить жителям района только 6 путевок. Продолжают ожидать своей очереди ещё 26 человек.  О подобных проблемах уже не приходиться говорить в сфере обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Ежегодно Смоленское региональное отделение Фонда  удовлетворяет 100% принятых заявок.

Помимо личного приема Михаил Капустин посетил крупнейшее предприятие района – Филиал «Смоленская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия», где встретился с его руководителем, Виктором Бращенковым, осмотрел все основные цеха, кабинет по охране труда.

Станция – градообразующее предприятие. Рабочие места на ней получили более 500 жителей посёлка.  Поэтому на встрече управляющего с руководством предприятия говорили в первую очередь о безопасности и охране труда.

Филиал «Смоленская ГРЭС» ежегодно успешно участвует в программе финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. В 2013 году из средств Фонда социального страхования РФ предприятию было выделено 75 тыс. рублей.  И, несмотря на то, что стоимость мероприятий по охране труда на станции измеряется миллионами, этим деньгам тоже нашлось применение. Они были израсходованы на закупку средств индивидуальной защиты.

Виктор Бращенков заверил, что филиал заботится о здоровье и охране труда персонала, на станции внедряются передовые стандарты в области безопасности производства, функционирует лаборатория психофизиологического обследования, в каждый цех приобретён и оформлен «Уголок по охране труда». Ежегодно на Смоленской ГРЭС проводится комплекс мероприятий по предупреждению несчастных случаев, профессиональных заболеваний и по общему улучшению условий труда, приобретаются сертифицированные средства индивидуальной защиты. В этом году практически все помещения станции удалось оборудовать кондиционерами и кулерами с чистой питьевой водой.

Михаил Капустин, в свою очередь, поблагодарил руководство предприятия за высокую финансовую дисциплину и социальную ответственность. Благодаря этому Филиал «Смоленская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия» входит в число лучших страхователей области, вовремя и в полном объеме уплачивающим страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, выступая одним из гарантов социальной стабильности района и Смоленской области в целом.

 

Информация Смоленского регионального отделения Фонда

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!