По традиции в последнюю субботу лета пречистенцы отметили День села

В субботу, 27 августа 2016 года, в с. Пречистое Духовщинского района состоялось празднование Дня села.

По сложившейся за более чем десять лет доброй традиции праздник села в Пречистом отмечают ярко, широко и весело. Так было и в этот раз: и сельчане, и гости праздновали день села от души.

Многочисленные участники праздника собрались возле Пречистенской средней школы. Здесь — торговые палатки, надувные батуты, воздушные шары. Ребятишки могли покататься на аттракционах, а взрослые — отведать ароматного шашлычка и румяного пирожка.

29.08.2016

Открыла праздник на правах хозяйки глава муниципального образования Пречистенского сельского поселения Т.А. Смирнова. Она поздравила своих земляков с замечательным праздником, а также поблагодарила собравшихся  за понимание и поддержку, выразила уверенность, что у села есть будущее, ведь в нём живут замечательные и трудолюбивые люди.

Многолюдно и весело было в селе в этот жаркий субботний день: все жители от мала до велика, гости, приехавшие на праздник, приняли в нём активное участие. В их числе глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров.

Борис Викторович, поздравив пречистенцев с праздником, выразил слова благодарности всем жителям села за их любовь к родной земле, умение на ней работать и желание жить и растить детей на своей малой родине.  Также глава района рассказал селянам о том, как обстоят дела с ремонтом дома культуры, и о том, что подписано соглашение о сотрудничестве по вопросу развития тепличного комплекса, рассчитанного на 400 рабочих мест. Этот комплекс появится неподалёку, рядом с п. Озёрный. Особое же внимание, отметил Б.В. Петифоров, по-прежнему будет уделено газификации села, предстоит большая работа по проведению природного газа на оставшиеся улицы Пречистого, стоимость проекта составляет более 9 миллионов рублей.

Приветствовал всех собравшихся на празднике и  председатель Духовщинского районного Совета депутатов V созыва В.М. Петрищенков.

Много хороших, добрых слов звучало в адрес пречистенцев в этот день, немало было вручено призов и памятных подарков в различных номинациях лучшим из лучших. Так, за «Благоустройство своей усадьбы» был награждён Овчинников Вячеслав Иванович. А в номинации «Лучшее хозяйство» - несколько победителей: семья Козловых, Лавнюженковых, Гавриловой Г.Н.,  Колбановой Т.И., Козуновой А.И., семья Шукаловых.

Удостоена общественной похвалы семья, отметившая пятидесятилетие своей свадьбы. Заслуженные поздравления по этому поводу приняли Вениамин Иванович и Раиса Ивановна Тихоновы.

Село Пречистое славится своим волейбольным клубом. В составе команды Духовщинского района, занявшей 1 место в финале областной спартакиады среди муниципальных образований Смоленской области, было 2 спортсмена – пречистенца. Их, Иванкова Сергея и Курбалёва Романа, отметили в  номинации «Гордость села».

Не были забыты и те, кто только в этом году создал семь.  Четыре новые семьи, семья Соколовых, Кулаженковых, Кузнецовых и Степкиных, появились в Пречистом. Особые же поздравления на празднике были высказаны пяти самым юным жителям села, родившимся в этом году, а также сельским долгожителям: Головневой Нине Савельевне, Белозеровой Марии Митрофановн и Федотовой Антонине Михайловне.

Искренние слова благодарности прозвучали для тех, кто уже на протяжении многих лет добросовестно и плодотворно трудится на благо родного посёлка.

Много хороших слов было сказано и об организациях, которые принимают самое активное участие в жизни села: магазинах «Смоляночка», «Приветливый»,  «Продукты», пожарной части №79, Духовщинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Ласточка», Доме культуры, школе, «Почте России», ФАПе и других.

Церемонию награждения сопровождала концертная программа, подготовленная работниками сельского Дома культуры при самой активной поддержке жителей и артистов, приехавших к соседям из п. Озёрный.

Задушевные лирические песни переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами, праздничную атмосферу на народном гулянии поддерживали  сами зрители.

Самые же активные участники праздника могли принять участие в спортивных состязаниях.

Праздник, к которому пречистенцы подготовились основательно, продолжался весь день и завершился поздним вечером зажигательной дискотекой и ярким фейерверком.