Посвящено 277-летию выдающегося земляка духовщинцев Г.А. Потёмкину

Накануне дня рождения нашего выдающегося земляка, великого государственного деятеля 18 века Г.А. Потёмкина, в Духовщинской детской музыкальной школе состоялся концерт-презентация «Во славу Родины рождённый».

Директор музыкальной школы Новикова Е.М., ведущая вечера, познакомила учащихся и гостей школы с биографией Г.А. Потёмкина, его многочисленными  заслугами перед Отечеством, особое внимание было уделено описанию внешности Светлейшего князя.

27.09.2016

Было рассказано и показано о событиях из жизни нашего земляка, которые сыграли большую роль в истории Духовщинского края. Так, участники вечера стали свидетелями театрализованного  приезда Екатерины II и её сподвижника Потёмкина Г.А. в его родовое имение, село Чижево.

Потёмкин очень любил музыку. Посетители, ждавшие в приёмной князя, привыкли слышать его оркестр. Григорий Александрович любил начинать день с музыки, оркестр и один из многочисленных хоров всегда были наготове. Играли и во время обеда, в час по полудни, и в шесть часов, где бы князь ни появился. Музыканты сопровождали его и в Крым, и на войну. Светлейший  управлял музыкальными развлечениями и при дворе. Он выкупил оркестр Разумовских, но по-настоящему его страсть к музыке расцвела в 1784 году, когда он пригласил знаменитого итальянского композитора и дирижёра Джузеппе Сарти.

Организаторы вечера помогли присутствующим окунуться  в атмосферу того времени. В исполнении М.М. Гапеевой и Е.Ю. Головенко прозвучало несколько старинных романсов.

Разговор о 18 веке был дополнен рассказом о придворном этикете, о бальной культуре. Ребята узнали о полонезе и менуэте.

Танцевальные мелодии современников Г.А. Потёмкина исполнялись учащимися музыкальной школы на протяжении всего вечера.

Особое внимание ведущей мероприятия было уделено знаменитому потёмкинскому балу, состоявшемуся 28 апреля 1791 года в Таврическом дворце. В настоящее время Таврический дворец является штаб-квартирой межпарламентской Ассамблеи государств, участников СНГ. С 2010 года в этом же дворце стартовал проект «Потёмкинские вечера».

«Потёмкинские вечера» - это концерты старинной музыки, организованные капеллой «Таврическая». Капелла «Таврическая» - это творческое содружество музыкантов, включающее симфонический оркестр, камерный хор, роговой оркестр, ансамбль старинной музыки «Солисты Екатерины Великой». Создано по образцу и подобию коллектива, служившего некогда князю Потёмкину, который, как уже было сказано выше, любил музыку, был вдохновителем впечатляющих концертных действ, вписавших яркую страницу в культурную жизнь России времён Екатерины Великой.

Вечер, посвящённый 277-летию со дня рождения нашего великого земляка, запомнился тёплой задушевной атмосферой, и в очередной раз показал востребованность классической музыки у современного слушателя, а также интерес к личности нашего великого земляка Григория Александровича Потёмкина.

В завершении мероприятия учащимся и преподавателям Духовщинской музыкальной школы Н.С. Образцовой-Чепой, заместителем главы муниципального образования «Духовщинский район», была подарена сувенирная продукция, в  том числе и с изображением Г.А. Потёмкина.