Пречистенский Дом культуры Духовщинского района разместился в новом здании

Ещё один дом культуры отремонтирован в Духовщинском районе.

Глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Борис Петифоров ремонт учреждений образования и культуры считает важным и необходимым делом. Именно поэтому в повестках рабочих заседаний районной администрации вопросы ремонта школ, детских садов, домов культуры являются первоочередными. И несмотря на определённые трудности, муниципальные учреждения в районе начинают приобретать добротный и ухоженный вид.

Пречистенский Дом культуры на протяжении многих лет являлся болевой точкой как для руководства района, так, конечно же, и для самих пречистенцев. Прежний Дом культуры находился в обветшавшем здании. На протяжении длительного периода в нём протекала кровля, пол прогнил, в фундаменте возникли огромные трещины, появилась опасность обрушения.

07.02.2017

Ещё один дом культуры отремонтирован в Духовщинском районе.

Ремонт данного учреждения требовал огромных финансовых средств, не имеющихся ни в районном бюджете, ни в бюджете поселения. И всё же для решения данной проблемы руководством района были найдены источники финансирования. Начался ремонт кровли, и сразу же выяснилось, что здание является аварийным и ремонтировать его нецелесообразно. Решено было сельский дом культуры перенести в другое здание, здание бывшей совхозной конторы.

После необходимых согласований, оформления технического паспорта здания, оформления в собственность земельного участка в конце 2015 года начался ремонт кровли, были вставлены оконные и дверные блоки. Для этого  задействовали средства из фонда председателя Духовщинского районного Совета депутатов V созыва, средства в размере почти одного миллиона рублей.

В 2016 году благодаря денежным средствам, одному миллиону 570 тысячам рублей, выделенным из резервного фонда администрации Смоленской области, произвели внутренний ремонт здания. В частности, был проведен ремонт штукатурки стен с последующей покраской, установили подвесной потолок с энергосберегающими светильниками, дверные блоки, сделали пол из половой рейки, в танцевальном зале и котельной пол выложили керамогранитной плиткой, в коридоре и фойе - линолеумом.

Были смонтированы системы отопления и освещения. В соответствии с рабочим проектом полностью подготовлена котельная с устройствами систем пожарной сигнализации и газоанализаторов, смонтирована система вентиляции котельной. Сто тысяч рублей из местного бюджета израсходовали на газификацию здания.  В результате, здание сельского Дома культуры стало достаточно современным, тёплым и безопасным для жителей и гостей с. Пречистое.

Пречистенский ДК начал свою работу в новом здании в прошлом месяце. Но на этом работы в отношении данного учреждения не прекращены: в планах 2017 года – ремонт фасада здания и благоустройство территории.