Проект бюджета муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области на 2016 год

Предлагаем жителям Духовщинского района познакомиться с основными характеристиками бюджета муниципального образования "Духовщинский район"  Смоленской области на 2016 год (проект).

Проект решения  Духовщинского районного Совета депутатов Смоленской области Об утверждении  бюджета муниципального образования «Духовщинский район»  Смоленской области  на 2016 год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения «Об утверждении бюджета муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области на 2016 год»

03.12.2015

Проект решения  Духовщинского районного Совета депутатов  Смоленской области Об утверждении  бюджета муниципального образования «Духовщинский район»  Смоленской области  на 2016 год

ПРИЛОЖЕНИЕ к решению Об утверждении бюджета муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области на 2016 год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Проект решения  «Об утверждении  бюджета муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области  на 2016 год» (далее –проект) подготовлен в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Статьей 184.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлены общие требования к структуре и содержанию решения  о бюджете. Частью 1 данной статьи определено, что в решении  о бюджете должны содержаться основные характеристики бюджета, к которым относится общий объем доходов бюджета, общий объем расходов бюджета, дефицит (профицит) бюджета. Все вышеперечисленные параметры  бюджета муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области  установлены в статье 1 проекта в следующих объемах:

(тыс. рублей)

общий объем доходов бюджета

224719,3

общий объем расходов  бюджета

228587,9

дефицит бюджета

3868,6

Формирование доходной части бюджета муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области  на 2016 год

В основе расчетов основных параметров бюджета по доходам на 2016год лежат основные параметры прогноза социально-экономического развития муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. Прогноз доходов сформирован с учетом изменений в налоговом и бюджетном законодательстве.

Поступление налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования «Духовщинский район» (далее – доходы бюджета) в 2016 году прогнозируется в сумме 40 362,8 тыс. рублей.

В составе доходов бюджета налоговые доходы прогнозируются в сумме 37 439,4 тыс. рублей, неналоговые доходы –2923,4тыс. рублей.

Прирост налоговых доходов будет обеспечен, в основном, за счет роста показателей социально-экономического развития Смоленской области.

Особенности расчетов поступлений платежей в бюджет по отдельным доходным источникам на 2016 год.

Налог на доходы физических лиц

Расчет поступлений налога на доходы физических лиц в местный бюджет на 2016 год произведен, исходя из ожидаемого поступления налога в бюджет 2015 года и прогнозируемых показателей социально-экономического развития Духовщинского района( темп роста фонда оплаты труда).

Поступление налога на доходы физических лиц прогнозируется на 2016 год  в сумме  30159,8тыс. рублей, в том числе по нормативу   15 процентов (налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента)  в соответствии со статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации) – в сумме 1230,2 тыс. рублей.

Доля налога на доходы физических лиц в налоговых доходах местного бюджета составляет 80,6процента .

Прирост налога на доходы физических лиц на 2016год обеспечивается за счет прогнозируемой динамики роста фонда заработной платы по данным отдела  экономического развития, имущественных и земельных отношений Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Расчет поступлений налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в местный бюджет произведен исходя из  ожидаемого поступления за 2015 год.

Расчёт ожидаемого исполнения за 2015год произведен в соответствии с Методикой расчета прогноза доходов консолидированного бюджета Смоленской области на очередной финансовый год и плановый период, утвержденной  постановлением Администрации Смоленской области от 27.06.2006года (в редакции от 24.07.2012года).

Сумма налога на 2016 год в бюджет, рассчитан по нормативу 100 отчислений, с учетом среднеобластного коэффициента собираемости- 0,98 и  коэффициента снижения недоимки 0,15.

Ожидаемое поступление налога корректируется на коэффициент роста сети и возможное изменение коэффициента К2 на 2016год.

Сумма налога, подлежащая зачислению в бюджет, рассчитана по нормативу зачисления в размере 100 процентов и составит в 2016 году 5355,0 тыс. рублей.

Доля налога в налоговых доходах бюджета составляет 14,3 процента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ ПОЯСНИТЕЛЬНУЮ ЗАПИСКУ

• Предварительные итоги социально-экономического развитияДуховщинского района Смоленской области в 2015 году ЧИТАТЬ

• ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ бюджета муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области на 2016 год  ЧИТАТЬ