Рабочее совещание министра сельского хозяйства

Рабочее совещание министра сельского хозяйства

23 июля Глава муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области В.А. Боровков и Глава Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоров приняли участие в рабочем совещании, посвященном мерам по предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории региона, которое провел министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров в рамках своего визита в Смоленскую область.

 

duhov.admin-smolensk.ru
24.07.2013

23 июля Глава муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области В.А. Боровков и Глава Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоров приняли участие в рабочем совещании, посвященном мерам по предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории региона, которое провел министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров в рамках своего визита в Смоленскую область.

Первый случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) на Смоленщине был зарегистрирован 11 июня в Сычевском районе, второй и третий - 17 июля в личных подсобных хозяйствах селян Краснинского и Руднянского районов, четвертый - 19 июля в Вяземском районе, так же на частном подворье.

С основным докладом на совещании выступил заместитель Губернатора Александр Медведев, который проинформировал, что на сегодняшний день определены две проблемные зоны. На них проведены подворные обходы с последующим отчуждением домашних свиней и их уничтожением в специально отведенном для этого месте, а также обходы с целью уточнения количества восприимчивого к АЧС поголовья. На сходах граждан рекомендовано максимально снизить содержание свиней в личных подсобных хозяйствах.

Всеми заинтересованными ведомствами под руководством региональной администрации там, где регистрировались заболевания свиней, был проведён весь комплекс мероприятий, направленных на локализацию и недопущение распространения вируса АЧС за пределы карантинной территории. Незамедлительно проводились заседания чрезвычайных комиссий, утверждён план мероприятий с указанием ответственных лиц, установлены круглосуточные охранно-карантинные посты, осуществлен подворный обход с целью уточнения реального поголовья свиней на частных подворьях граждан.

В ходе рейдов задержано и уничтожено 5129 кг животноводческой продукции без документов, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности на сумму свыше 100 тысяч рублей.

В случае выявления падежа службами проводится обязательное лабораторное исследование патологического материала для исключения африканской чумы свиней, независимо от причины гибели животного.

Выступая на совещании, исполняющая обязанности директора Департамента ветеринарии Минсельхоза России Светлана Дресвянникова отметила, что в 2011 и 2012 годах в Смоленской области случаев заболевания свиней африканской чумой зарегистрировано не было. В 2013 году по состоянию на 22 июля в регионе зафиксировано три неблагополучных пункта по АЧС. Характерным для сегодняшней ситуации является то, что заболевание регистрируется на территории Центрального федерального округа. Ранее  основные вспышки АЧС фиксировались в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Это свидетельствует о том, что зона  неблагополучия по наиболее опасному в мире заболеванию для свиней в этом году расширилась.

Николай Федоров обратил внимание на необходимость укрепления биологической защиты свиноводческих предприятий, ускорения перевода личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, которые инженерно-технологически не могут обеспечить должный уровень защиты от заноса возбудителя АЧС, на альтернативные свиноводству направления животноводства.

В ходе совещания были также рассмотрены вопросы развития льняного комплекса Смоленской области. На протяжении многих лет регион занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации по производству льнопродукции. На территории субъекта действует долгосрочная областная целевая ведомственная программа «Развитие льняного комплекса Смоленской области на 2012 – 2014 годы». С докладом по данной тематике выступила начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко. Она отметила, что в валовом региональном продукте сельскохозяйственная отрасль превышает 7%.

Современное состояние льноводства на Смоленщине и динамика его развития за последние десятилетия свидетельствуют о том, что возделывание льна претерпевало и подъемы, и падения. В связи с высокой трудоемкостью и требовательностью данной культуры в конце прошлого столетия произошло резкое сокращение объемов ее производства. В настоящее время в структуре посевных площадей посевы льна занимают 1%, тогда как для льносеющего региона этот показатель должен составлять 8 – 10%.

Ключевым фактором, способствующим развитию льноводства, является государственная поддержка отрасли. Следует отметить, что в течение последнего десятилетия стояла сложная задача – сохранить отрасль льноводства и не потерять посевные площади данной культуры. Поэтому область поддерживала (в таких объемах единственная в России) производство льноволокна.

Принятие целевой программы «Развитие льняного комплекса Смоленской области» способствовало увеличению посевных площадей, которые в текущем году составили 4,2 тысяч гектаров, а к 2020 году планируется довести их до 20 тысяч.

Мероприятия программы направлены на техническую и технологическую модернизацию отрасли, что позволит получать высококачественное и конкурентоспособное льноволокно при урожайности до 10 ц/га и довести объемы производства в регионе до 20 тыс. тонн.

Имеющийся льноперерабатывающий комплекс в настоящее время представлен 4 льнозаводами по первичной переработке льна мощностью до 7 тысяч тонн тресты и одним льнокомбинатом, работающим на коротком волокне, с мощностью до 11 тысяч тонн волокна.

Как отметил Николай Федоров, Минсельхоз России разрабатывает меры стимулирования производства качественного льноволокна. Кроме того, совместно с Минпромторгом России разрабатывается проект концепции программы Союзного государства «Инновационное развитие льняного комплекса Республики Беларусь и Российской Федерации».

В рамках совещания министром были заслушаны выступления представителей отрасли, которые внесли на рассмотрение Минсельхоза ряд предложений, касающихся вопросов развития и регулирования аграрно-промышленного комплекса России в целом.

В завершение совещания Николай Федоров вручил ведомственные награды передовикам агропромышленного комплекса Смоленской области и ответил на вопросы журналистов.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!