Работники Духовщинского лесничества, арендаторы лесных участков возьмут хвойные леса под усиленную охрану

Скоро  Новый Год, праздник, который ждут взрослые и дети, и до его наступления остается все меньше времени. Главным символом зимнего торжества является новогодняя елка.

Ажиотаж на хвойные деревья в предверии  Нового Года ведет  к увеличению случаев самовольных рубок  хвойных молодняков. В связи с приближающими новогодними праздниками  работники Духовщинского лесничества, арендаторы лесных участков возьмут хвойные леса под  усиленную охрану.

С 1 декабря 2017 года   установлены графики  дежурства сотрудников  лесничества, арендаторов совместно с правоохранительными органами. Рейды будут проходить в местах возможных  незаконных рубок  хвойных молодняков.

14.12.2017

За незаконно срубленные  новогодние ели, сосны предусмотрена административная и уголовная ответственность(ст.260 Уголовного Кодекса РФ) Штрафные санкции согласно статье 8.28 КоАП  составляют за  одно срубленное дерево от 3000 до 3500 рублей. Кроме штрафа нарушитель обязан возместить ущерб,  принесенный лесному хозяйству. Если сумма ущерба составляет более 5 тысяч  рублей, то эти действия влекут за собой уже уголовную ответственность.

По фактам  незаконной заготовки елей следует обращаться в Духовщинское лесничество или отдел полиции по Духовщинскому району.