Районный конкурс профессионального мастерства

16 октября 2013 года в Районном доме культуры состоялся районный конкурс профессионального мастерства работников культуры «Люблю свою профессию».

Цель данного мероприятия - совершенствование форм и методов работы учреждений культуры, повышение профессионального мастерства, возрождение традиционной народной культуры, местных обычаев и обрядов. В конкурсе принимали участие, Антонова Людмила Геннадиевна – художественный руководитель Бересневского СДК, Павлова Любовь Ивановна – Спас - Угловский СДК, Крутова Галина Анатольевна – художественный руководитель Велистовского СДК, Василькова Валентина Михайловна – художественный руководитель Пречистенского СДК, Андрианова Любовь Михайловна – директор Савинского СДК.

18.10.2013

Участницы соревновались, демонстрируя свои артистические способности, творческий подход в общении с аудиторией, знания по культуре речи, к тому же , надо было уложиться в отведенное для каждого задания время, соблюдать темпо-ритм мероприятия.

В первом туре участникам конкурса необходимо было рассказать о своей малой родине, своих творческих планах. Как выяснилось, планов у работников учреждений культуры немало, все они в постоянном творческом поиске.

Второе задание проходило под названием «Живи, моя профессия, живи». Конкурсантки представляли рассказ о профессии, которую они очень любят, о проводимых мероприятиях. В третьем туре «Автограф на память» участницам предстояло продемонстрировать свою творческую индивидуальность. И здесь они смогли показать себя «во всей красе», проявить талант и способности, дать волю фантазии и творчеству.

«Поэзия обряда» - это четвертое задание для наших конкурсанток. Вместе с участницами зрители окунулись в атмосферу старинных обрядов: о трех Спасах (медовом, яблочном и ореховом) рассказала Павлова Любовь. Андрианова Любовь провела праздник Масленицы, с песнями, «сжиганием чучела на костре», угощением всех собравшихся в зале блинами. Антонова Людмила продемонстрировала фрагмент обряда «Троица», где вместе со зрителями водили хороводы, пели троицкие песни, завивали и украшали березку. Василькова Валентина окунула зрителей в лето, где на берегу реки проходил обряд «Ивана Купалы». Фрагмент празднования Покрова Пресвятой Богородицы показала Крутова Галина. Это престольный праздник деревни Велисто.

Пятое задание носило название «Новые идеи для нового века». Все участницы представили разносторонние проекты, но самый интересный был у Павловой Любови под названием «Инновационные формы работы с детьми и молодежью в культурно – досуговых учреждениях. Возрождение традиций детских дворовых игр». Все участницы к подготовке ко всем заданиям отнеслись ответственно и были награждены памятными сувенирами.

Директор МБУК РЦКС О.П. Сняткова