С 1 февраля увеличены на 5,4% страховые пенсии неработающим пенсионерам и ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам

C 1 февраля 2017 года   проведена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на 5,4%. Такая индексация  осуществлена на основании постановлений  Правительства РФ от 19 января 2017 года № 35 «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2016 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента на 1 февраля 2017 года»  и № 36 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2017 размера фиксированной выплаты к страховой пенсии».

Таким образом, с этого года восстановлен ранее  применявшийся порядок индексации  страховых пенсий  (исходя из роста потребительских цен за  прошедший год).  С этой же даты стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, увеличена  на 5,4% и  составила 78,28 рубля (до 1 февраля 2017 года она была равна 74,27 рубля). Вместе со страховой пенсией на 5,4%  увеличена фиксированная выплата к ней и  для  получателей страховой пенсии по старости  она составила 4805,11 рубля. Иными словами, общий размер страховой пенсии у неработающих пенсионеров в целом вырос на 5,4%.
15.02.2017

Напоминаем, что работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности в порядке и сроки, определенные федеральным законом.

Всего по состоянию на 01.02.2017 года  количество пенсионеров , получающих пенсии всех видов через органы ПФР по Смоленской области, составляет 305653 чел, из них проиндексирована пенсия 217660 неработающим пенсионерам (что составляет 71% от общего количества получателей пенсий).

Итого по области страховые  пенсии получают 284643 чел., из них,

по старости — 260638 чел., средний размер пенсии  — 12826,89 руб,

по инвалидности  - 15301 чел., средний размер  — 7541,43руб,

по СПК — 8704 чел., средний размер — 8399,72руб.

Общий средний размер этих видов пенсий  составляет 12407,38 руб.

Средний размер страховых пенсий у 217660 неработающих пенсионеров составил 12505,71 руб, т.е. увеличился на 720,94 руб.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля предполагается дополнительная индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам, а также  пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации  за прошедший год. Окончательное решение по этим индексациям  за Правительством РФ.

В августе будет проведен очередной беззаявительный  перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

Напомним, что  минимальный уровень  обеспечения  неработающих пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в области, что составляет  в нашем  регионе в 2017г  8634рубля.  Таким образом, если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами (компенсациями), в т.ч  производимыми  органами социальной защиты, будет ниже прожиточного минимума, то он приобретает право на  социальную доплату  к пенсии.

С  1 февраля 2017 года на основании постановления Правительства РФ от 26 января 2017 года № 88 также  произведена индексация ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) так называемым федеральным льготникам на 5,4%. Такие выплаты устанавливаются органами Пенсионного  фонда и их не следует путать с региональными ЕДВ, которые не подлежат индексации согласно указанного постановления.

В январе в области  всем пенсионерам ( в том числе и работающим) была обеспечена доставка  единовременной выплаты в размере 5000 рублей способом, которым они получают пенсию.  Право на такую выплату имели лица, являвшиеся получателями пенсии по состоянию на 31 декабря 2016г. Единовременную выплату получили  практически  все пенсионеры (99,7%). Тем гражданам, которым эти выплаты не были вручены по причине их отсутствия дома , в феврале организована повторная доставка.

ГУ-Отделение ПФР по Смоленской области