• Главная
  • Новости
  • С 2016 года изменяется порядок выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам

С 2016 года изменяется порядок выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам

С 2016 года изменяется порядок выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам

25 декабря  2015г Советом Федерации  России одобрен законопроект, вступающий в силу с 1 января 2016г и  вносящий изменения  в пенсионное законодательство,  согласно которым с 2016 года  в период работы  пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

С 1 февраля 2016г будут проиндексированы  страховые пенсии только  тех пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали. Именно на эту дату органы Пенсионного фонда будут располагать  сведениями о  факте работы либо увольнения. Такие данные  сейчас сдают  все  организации ежеквартально, и именно  сведения  3 квартала  текущего года    сданы ими  и   обработаны органами  ПФР.

duhov.admin-smolensk.ru
12.01.2016

25 декабря  2015г Советом Федерации  России одобрен законопроект, вступающий в силу с 1 января 2016г и  вносящий изменения  в пенсионное законодательство,  согласно которым с 2016 года  в период работы  пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

С 1 февраля 2016г будут проиндексированы  страховые пенсии только  тех пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали. Именно на эту дату органы Пенсионного фонда будут располагать  сведениями о  факте работы либо увольнения. Такие данные  сейчас сдают  все  организации ежеквартально, и именно  сведения  3 квартала  текущего года    сданы ими  и   обработаны органами  ПФР .Таким образом, последний день последнего отчетного периода для работодателей, которые имеются в распоряжении ПФР перед осуществлением индексации с 1 февраля 2016 года, – это 30 сентября 2015 года.

Если же  пенсионер относится к категории так называемого  самозанятого населения (т.е. состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п.,), то он будет  иметь статус  работающего,  если  по состоянию на 31 декабря 2015 года  не закрыл свою деятельность.

Если пенсионер прекратил работу после 30 сентября 2015 года, то в переходный период, определенный законодателем до введения ежемесячной отчетности,(а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года), он должен будет уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в районное подразделение ПФР по месту получения пенсии заявление, предоставив подтверждающий документ об увольнении (например,трудовую книжку).Перерасчет страховой пенсии с учетом индексации в этот переходный период будет  осуществляться со следующего месяца после подачи заявления. Например,пенсионер уволен 12 января 2016г, с заявлением и  документом об увольнении  обратился в орган ПФР 15 января, перерасчет с индексацией будет ему  произведен с 1 февраля;  при  увольнении 12 января и обращении  с заявлением  3 февраля перерасчет будет произведен с 1 марта 2016 года. Таким образом , сам факт прекращения работы в переходный период будет давать право на  индексацию только по заявлению  со следующего месяца после  подачи  такого заявления с документом.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может  вплоть по 31 мая 2016 года. Например , пенсионер уволен 20 марта 2016г, заявление подано 15 апреля, перерасчет с индексацией будет сделан с 1 мая 2016г. При увольнении после  апреля 2016г в подаче заявления  необходимости не будет, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы (увольнения) будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных , которые будут передаваться  в систему  персонифицированного учета ПФР.

После получения  отчетности, где будет  отражено, что пенсионер прекратил работу, ему   по установленному порядку и срокам, определенным для  приема, обработки отчетности и принятия решения, будет осуществлен перерасчет  размера страховой пенсии с учетом индексации, прошедшей во время его работы.   Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Таким образом, подавать в Пенсионный фонд заявление нужно только тем пенсионерам, которые прекратили (прекратят) трудовую деятельность в IV квартале 2015 года или в I квартале 2016 года.  Прием заявлений будут осуществлять все территориальные органы ПФР и в последующем  МФЦ, которые в настоящее время  уже  принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через  законного представителя, а также направить по почте. При направлении  документов по почте, подпись в заявлении  и копия документа об увольнении должны быть заверены нотариально.

Таким образом, Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует всем пенсионерам – получателям страховых пенсий, которые прекратили (прекратят) трудовую деятельность  в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016г  своевременно подать заявление в ПФР для получения страховой пенсии с учетом  очередной (февральской) индексации.

Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Что касается индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, то  в феврале 2016 года они будут повышены на 4%. Вторая индексация планируется  во втором полугодии 2016  исходя из финансовых возможностей государства. 

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года  также будет произведено увеличение страховых пенсий (ранее-беззаявительная корректировка). По новым правилам, такой перерасчет будет проводится  исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов (такие баллы  определяются с учетом  страховых взносов, которые уплачиваются работодателем за  работающего пенсионера). При этом, максимальное количество   при таком перерасчете составит не  более трех пенсионных баллов*.

* Статья 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!