СНИЛС можно получить в режиме реального времени

Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области с 25 октября 2016 года приступает к регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования в режиме реального времени.

Если ранее на получение страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) требовалось несколько дней, то теперь гражданину достаточно обратиться в любой территориальный орган ПФР, предъявить документ, удостоверяющий личность, подписать распечатанную анкету и ему тут же будет присвоен уникальный СНИЛС и выдано страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

02.11.2016

Для получения СНИЛС несовершеннолетним до 14 лет необходимо предъявить его свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей.

СНИЛС — это лицевой счет, содержащийся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. ПФР требуется СНИЛС для упорядочивания индивидуальных сведений о работнике и о средствах, которые перечисляет работодатель на индивидуальный пенсионный счет работника в счет будущей пенсии. Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным, на индивидуальный счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей жизни гражданина. Впоследствии эти данные учитываются при расчете пенсии.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области