Социальных работников Духовщинского района поздравили в канун профессионального праздника

В Духовщинском районном доме культуры в канун Дня социального работника состоялось торжественное поздравление работников социальной сферы района.

Заместитель главы муниципального образования Н.С. Образцова –Чепой  поздравила собравшихся, отметив, что каждый день в Духовщинском районе более двухсот специалистов социальной отрасли приходят на помощь ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и всем тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, помогают своим землякам обрести новые силы, поверить в себя.

13.06.2018

Поблагодарив социальных работников, Н.С. Образцова –Чепой вручила наиболее отличившимся сотрудникам данной сферы благодарственные письма администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

Своих коллег поздравили руководители самых крупных организаций социальной сферы Духовщинкого района: Е.П. Касьянова, консультант  отдела социальной защиты населения в Ярцевском районе в Духовщинском районе, Л.А. Короткова, директор СОГБУ «Духовщинский комплексный центр социального обслуживания» и Е.Я. Гагаева, директор СОГБУ «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Ласточка».

С приветственным словом и словами благодарности к собравшимся обратились председатель районного женсовета И.О. Каралёва, председатель  Духовщинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов И.Т. Стрелков, председатель районной организация «Всероссийское общество инвалидов» С.В. Смолякова.

«Основное в социальной работе, - отметил протоиерей церкви Святого Духа о. Олег, - всегда были, есть и будут люди, для которых отзывчивость и сострадание являются неотъемлемыми качествами не только в работе, но и в жизни».

Соцработников Духовщинского района поздравили также работники районного и сельских домов культуры.

Для справки

День социального работника – праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня. Он был установлен 27 октября 2000 года Указом Президента Российской Федерации.

История праздника уходит еще в «петровскую» эпоху, когда в 1701 году Петром I был подписан Указ о создании богаделен для престарелых, нищих и больных. Профессия социального работника появилась в России лишь в 90-е годы XX века. Основная задача социальных работников – оказание социальной помощи пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, а также гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.