Современный кинозал для жителей Озерного – подарок в 45-летний юбилей посёлка

6 апреля в Озерненском  доме культуры «Энергетик» прошло торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате, 45-летию  основания посёлка.

Мероприятие начал фильм о комсомольцах, которые в далёком 1970 году приехали со всех уголков нашей необъятной Родины по комсомольским путёвкам на строительство тепловой электростанции и рабочего посёлка в Духовщинском районе близ озера Сошно. Зрители в зале, среди которых почётное место занимали первостроители посёлка и ветераны Великой Отечественной войны, смогли увидеть, как проходила стройка, и даже узнать на кинокадрах знакомые лица.

10.04.2018

Шли годы... На протяжении своей истории Озерный, как и вся страна, переживал взлёты и падения…

Сейчас посёлок становится всё лучше: комфортнее, привлекательнее, красивее. Хочется, чтобы Озерный процветал и радовал своими современными  улицами, домами, предприятиями и хорошими отзывчивыми людьми. Об этом, приветствуя земляков и гостей посёлка, говорила глава муниципального образования Озерненского городского поселения О.В. Тихонова.

Посёлок Озерный в этот день радушно принимал гостей. Среди них – депутаты Смоленской областной Думы  Н.А. Дементьев и М.К. Жукова, которых с жителями посёлка связывают многолетние деловые и дружеские отношения: депутаты никогда не оставляют без внимания просьбы и насущные проблемы озёрненцев. Поздравив собравшихся с праздником, Н.А. Дементьев вручил главе посёлка приветственный адрес.

Глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, поздравляя озёрненцев с юбилейным днём рождения посёлка, рассказал, что планируется сделать в Озерном в ближайшее время. Речь, прежде всего, идёт об оснащении нового центра культурного развития и о том, что в этом центре будет оборудован современный кинозал. Багодаря активному содействию секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», заместителя Председателя Государственной Думы С.И. Неверова для нового культурного центра выделена государственная финансовая поддержка в размере 5 миллионов рублей на модернизацию кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей.

Приказ Правительства РФ (Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинемотографии) №19 от 30.03.2018 Об утверждении получателей средств в целях создания условий для показа национальных фильмов в населённых пунктах РФ с численностью населения до 500 тысяч человек.

Праздничный вечер продолжило чествование жителей п. Озерный. За активное участие в жизни посёлка вручили благодарственные письма администрации муниципального образования Озерненского городского поселения.За добросовестный труд и высокий профессионализм в исполнении служебных обязанностей - Почётные грамоты Смоленской областной Думы. среди награждённых - глава муниципального образования Озерненского городского поселения О.В. Тихонова.

В концертной программе, приуроченной ко Дню рождения поселка, приняли участие многие озерненские организации: филиал  «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро», средняя школа и  детская школа искусств, Озерненская районная больница, детские садики «Сказка» и  «Колокольчик», МУП «Водоканал», Озерненская городская библиотека, администрация и совет депутатов п. Озерный, МБУК ЦКР «Энергетик».