Старшему менеджеру администрации Бересневского сельского поселения Духовщинского района В.П. Андрейцевой вручили Благодарственное письмо Губернатора Смоленской области

Губернатор Алексей Островский поздравил муниципальных служащих Смоленщины с профессиональным праздником

В Смоленской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления и чествованию лауреатов ежегодных областных конкурсов «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области», «Лучший муниципальный служащий» за 2017 год. В преддверии профессионального праздника представителей муниципальной власти приветствовал Губернатор Алексей Островский.

23.04.2018

В нынешнем году исполняется 15 лет со дня принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Местное самоуправление – самая близкая к людям власть. Именно муниципальные служащие как никто другой детально владеют информацией о насущных проблемах на местах, ежедневно решают актуальные вопросы, волнующие население, а также помогают землякам проявлять активную гражданскую позицию и добиваться позитивных изменений.

Обращаясь к присутствующим, Губернатор Алексей Островский подчеркнул: «На  ваших плечах, уважаемые главы муниципальных образований и городских округов, лежит огромная ежедневная нагрузка, а у руководителей сельских поселений объем работы еще больше. При этом, хочу особо подчеркнуть, что, даже несмотря на скромные финансовые и материальные ресурсы, вам удается эффективно выполнять многие задачи, стоящие перед местной властью. Благодарю вас за самоотверженный труд».

Администрация региона поощряет и стимулирует карьерный рост успешных представителей муниципальной власти. Этому способствует ежегодный областной конкурс «Лучший муниципальный служащий», который в прошлом году получил высокую оценку Министерства труда и социальной защиты населения и был рекомендован другим регионам в качестве положительного примера.

Однако, ни один даже самый эффективный управленец не сможет добиться успеха в отрыве от людей, от населения. И здесь, как отметил глава региона, реальными помощниками органов власти становится территориальное общественное самоуправление (ТОС). Сегодня в них состоят порядка 11 тысяч социально ответственных, неравнодушных и активных смолян, которые на добровольных началах занимаются решением проблем местного значения. «У нас есть примеры успешно работающих ТОСов – в деревне Никольское Сычевского района, «Любимый дворик» в городе Сафоново, в иных муниципалитетах. И я прошу глав поселений, глав районов перенимать этот положительный опыт, чтобы как можно больше смолян было вовлечено в данный процесс. Мы должны активно реализовывать поручения нашего Президента и максимально учитывать в нашей работе мнение жителей, опираться на их инициативы. Этот принцип, на котором я так же неоднократно акцентировал внимание, должен быть ключевым в работе каждого чиновника. Разумеется, в рамках действующей законодательной базы и того финансового обеспечения, которым мы располагаем», - заявил Губернатор.

Рассматривая ТОСы как серьезный кадровый резерв, региональная власть предпринимает меры по оказанию им помощи, как организационной, так и финансовой. «По моему поручению в этом году из бюджета области выделены средства на грантовую поддержку лучших проектов, разработанных ТОСами совместно с органами местного самоуправления в сфере благоустройства территорий. Уверен, что благодаря реализации этой инициативы, жители Смоленщины получат дополнительную возможность привести в порядок территории, построить объекты инфраструктуры, а также укрепить взаимодействие между общественностью и местной властью», - отметил Алексей Островский.

Еще одним проектом, который невозможно реализовать без непосредственного участия граждан, является «Формирование комфортной городской среды». Например, в голосовании по выбору территорий, которые будут благоустроены в рамках его реализации в этом году, приняли участие в единый день голосования 18 марта порядка 145 тысяч смолян.  Напомним, в федеральной программе участвуют 16 муниципальных образований, тогда как в прошлом их было всего 7. Инициативные жители предметно изучали  дизайн-проекты на публичных обсуждениях, что позволило учесть мнения и пожелания смолян при разработке концептов будущего благоустройства.

В рамках торжественной церемонии Алексей Островский наградил  Благодарственными письмами Губернатора и Почетными грамотами Администрации области лучших муниципальных служащих за личный вклад в развитие местного самоуправления, а также победителей и призеров конкурсов «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области», «Лучший муниципальный служащий».

В.П. Андрейцева, старший менеджер администрации Бересневского сельского поселения Духовщинского района, также была отмечена Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

По материалам официального портала Администрации Смоленской области