У муниципального кинотеатра «Заря» в г. Духовщина начинается новая жизнь

Сегодня, 30 ноября 2017 года, в г. Духовщина состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию обновлённого кинотеатра «Заря».

2017 год для «Зари» - юбилейный год, кинотеатру исполнилось 50 лет. Настоящим подарком для единственного в области муниципального кинотеатра, духовщинской «Зари», стало приобретение и установка нового кинооборудования.

30.11.2017

До сих пор в нашем  кинотеатре использовалась устаревшая киноустановка, с помощью которой можно было смотреть только плёночные фильмы, выпуск которых в стране практически прекратился. Приобрести современное кинопроекционное оборудование с возможностью демонстрации фильмов в формате 3D самому району было не под силу.

Руководство муниципального образования «Духовщинский район» обратилось к руководителю фракции «Единая Россия» в Госдуме С.И. Неверову  и Губернатору Смоленской области А.В. Островскому с просьбой помочь разрешить проблему.  В результате их содействия наш кинотеатр попал в программу по поддержке кинотеатров в малых и средних городах.  Итогом действия этой программы стало выделение «Заре» наряду с другими 138 кинозалами из 127 населённых пунктов Российской Федерации финансовой поддержки в размере 5 миллионов рублей.  Администрацией муниципального образования «Духовщинский район»  эти средства были успешно освоены.

Одновременно совместными усилиями, в том числе депутатов Смоленской областной Думы,  был обновлён  зрительный зал данного учреждения, приобретены новые современные кресла, созданы необходимые интернет-условия.

Поздравить духовщинцев с радостным событием в жизни их города приехали помощник депутата Государственной Думы С.И. Неверова, директор фонда социальной поддержки «Созидание» С.С. Шелудяков, депутаты Смоленской областной Думы П.М. Беркс и А.П. Степченков, заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Е.Н. Филимонов.

Глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров от имени всех духовщинцев поблагодарил С.И. Неверова и А.В. Островского за содействие в том, чтобы кинотеатр в г. Духовщина, пользующийся популярностью не только у жителей города, получил новую жизнь.

И теперь, после проведённой модернизации, кинотеатр «Заря»  должен стать настоящим центром культуры, где есть все условия, необходимые не только для просмотра кинофильмов в современных форматах, но и для патриотического воспитания подрастающего поколения.

С юбилеем, родная «Заря»! Хороших фильмов и благодарного зрителя! Кстати, для тех, кто сегодня побывал в кинотеатре, были продемонстрированы демонстрационные ролики в новом 3Д формате.