Ученики Озёрненской средней школы рассказали духовщинцам о Софье Петровне Аверичевой

16 декабря 2015 года в районном Доме культуры г. Духовщины состоялось посвящённое Дню Героев Отечества информационно-театрализованное представление «Театр и Подвиг».

Подготовили театрализованный рассказ о разведчице 234-ой Ярославской коммунистической дивизии школьники из п. Озёрный Духовщинского района, участники студии «ОкоЛица», руководителем которого является учитель Озёрненской средней школы №1 Т.Ю. Перемибеда.

На счету данного патриотического объединения немало проектов, посвящённых истории Духовщинского района. Проект «Театр и Подвиг», реализацией которого ребята занимаются с начала этого учебного года, является уже четвёртым.

17.12.2015

Софья Петровна Аверичева, советская и российская актриса, участница Великой Отечественной войны, воевавшая на духовщинской земле. На фронт она пошла добровольцем, служила разведчицей в Ярославской 234-ой коммунистической стрелковой дивизии, которая освобождала озёрненскую землю от фашистских захватчиков. Именно Софье Петровне Аверичевой озёрненские школьники посвятили своё выступление, которому предшествовала огромная работа, связанная с поиском и изучением материалов, поездками, походами по родному краю, перепиской с родственниками героини представления.

Театральные постановки, стихи и песни, чтение отрывков из написанной С.П. Аверичевой книги мемуаров «Дневник разведчицы», яркие танцевальные композиции  легли в основу рассказа ребят об известной актрисе.

Выступления школьников перемежались и дополнялись фрагментами фильма, также посвящённого Софье Петровне.

Почтить память С.П. Аверичевой вместе с ребятами из духовщинского посёлка приехала её племянница Гренгольм Людмила Игоревна. Людмила Игоревна передала участникам проекта «Театр и подвиг» архив своей тёти.

Администрация муниципального образования «Духовщинский район» выражает глубокую благодарность всем участникам студии «ОкоЛица» за огромную работу по сохранению истории родного края.