Уполномоченный по правам ребёнка в Смоленской области Н.А. Михайлова посетила Духовщинский район

29 февраля 2016 года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека  совместно с представителем Управления Министерства юстиции по Смоленской области провели прием граждан.

В ходе приёма, в организации и проведении которого приняли участие заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, другие сотрудники районной администрации, духовщинцам были даны правовые консультации и разъяснения  по всем вопросам, с которыми  они обратились.

Вопросы касались муниципального жилья: его ремонта, а также правомерности начислений за капитальный ремонт жителям, проживающим в данном жилье.

01.03.2016

Такие совместные приёмы граждан являются очень эффективными, так как каждый  житель любого поселения района оперативно может получить квалифицированную  помощь в решении различных вопросов, в том числе юридического характера. Именно поэтому данная практика проведения совместных приёмов будет продолжена.

Также в этот день Н.А. Михайлова приняла участие  в рабочем совещании с членами  районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Н.А. Михайлова в беседе с присутствующими не раз подчеркнула необходимость использования в работе с несовершеннолетними и их семьями оперативное реагирование и неформальный подход при решении различных проблемных вопросов, поинтересовалась проблемами, существующими в Духовщинском районе.

Н.С. Образцова-Чепой  рассказала о политике района, проводимой в области  сохранения  и укрепления семьи, защиты интересов детей и профилактики правонарушений, улучшения демографической ситуации. Так, в  муниципальном образовании «Духовщинский район» многие мероприятия, организованные в рамках выполнения решений Координационного Совета при Губернаторе Смоленской области по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства, уже стали традиционными, их  опыт проведения перенимают не только в нашем регионе.

Подробно Надежда Сергеевна рассказала о целях и значимости «Поворотов судьбы», проводящихся в районе ежегодно уже в течение 7 лет,  «Отцов - молодцов», направленных на повышение значимости роли отцов в воспитании детей, «У меня сестрёнки нет, у меня братишки нет», о благотворительных акциях, о такой форме работы, как закрепление  за определённой семьёй, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Н.А. Михайлова поблагодарила за работу членов Духовщинской комиссии по делам несовершеннолетних, отметив их активность и эффективность тесного взаимодействия со всеми  соответствующими структурами.

В Духовщинском районе большое значение главой муниципального образования Б.В. Петифоровым уделяется строительству детских игровых площадок. Только в районном центре за последние два года было установлено пять современных детских игровых комплексов, каждый из которых стал излюбленным местом для детей, проживающих в расположенных по соседству с площадками домах. Уполномоченный по правам ребёнка нашей области Н.А. Михайлова, посетив одну из площадок, отметила  важность данного направления и  пожелала продолжить такую работу и в дальнейшем.

Завершился визит Уполномоченного по правам ребёнка в Смоленской области посещением образовательных и медицинских учреждений района, среди которых - МБОУ Духовщинская средняя школа им. П.К. Козлова, МБОУ Третьяковская основная школа, детский сад «Золотой ключик» (г. Духовщина) и фельдшерско-акушерский пункт в д. Бабино.