В администрации муниципального образования «Духовщинский район» прошла традиционная рабочая планёрка

16 января 2017 года в районной администрации прошло совещание главы муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифорова со своими заместителями, начальниками отделов, специалистами районной администрации и руководителями различных структур района.

Началось совещание словами благодарности в адрес коммунальной службы районного центра и отдела городского хозяйства за чёткую организацию работы во время выходных дней. Несмотря на обильные снегопады, руководителем МУП УКХ Духовщинского городского поселения А.Н. Стецюком была чётко выстроена работа, техника работала уже с 4-х утра, были расчищены основные завалы и перекрёстки, все вопросы решались оперативно, в том числе был ликвидирован прорыв водопровода на улице Исаковского.

16.01.2017

Далее Б.В. Петифоров обозначил направления деятельности районной администрации в 2017 году. Более подробно глава района остановился на вопросах благоустройства г. Духовщины. В этом году исполняется 240 лет Духовщине, и районному городу будет уделено основное внимание. Планируется асфальтирование проблемных участков (улица К. Либкнехта от перекрёстка с улицей Бугаева, участок дороги, ведущей к  средней школе им. П.К. Козлова, благоустройство после укладки газопровода улицы Смоленской, др.), ремонт фасадов зданий библиотеки и музыкальной школы, ремонт школьного спортивного зала.

Остановился глава муниципального образования и на вопросах строительства центра культурного развития в п. Озёрный. Напомним, что федеральная часть средств в размере почти 50 миллионов рублей была уже освоена в прошлом году, в 2017 также предстоит немалая работа, так как объект вместе с благоустройством должен быть уже к лету введён в эксплуатацию. Сейчас в строящемся здании ведутся работы по его остеклению, частично «закрыта» кровля, начинаются работы по заполнению дверных проёмов.

В конце декабря 2016 года было подписано соглашение с Департаментом Смоленской области по строительству жилищно-коммунальному хозяйству о предоставлении субсидии для софинансирования строительства центра культурного развития в п. Озёрный, согласно данному документу планируется выделение средств в размере 47 миллионов рублей.

Ещё один объект, который постоянно находится в поле зрения районной администрации, это Пречистенский Дом культуры. На этой неделе работники Пречистенского ДК начинают работу уже в новом здании. В планах 2017 года – ремонт фасада и благоустройство территории.

Б.В. Петифоров отметил, что и в районе, и в области большое внимание уделяется газификации населённых пунктов. 2016 год не стал исключением, а потому уже в начале этого года планируется сдача объектов газификации в с. Пречистое, деревнях Зимец, Табор, Горки, г. Духовщине (улица Смоленская).

Большие планы по газификации и на 2017 год. Первая очередь – газификация деревень Трунаево – Велисто. Для строительства газопроводов в деревнях Малое и Большое Береснево, Афанасьево, Троицкое и Добрино в этом году будет разработана проектно-сметная документация. Решается вопрос о вступлении в целевую программу по устойчивому развитию сельских территорий в Смоленской области деревни Ануфриево для последующей газификации этого населённого пункта. За счёт областных депутатских средств деревня Ануфриево в 2017 году будет полностью освещена, на эти цели отведено порядка 150 тысяч рублей.

Заострил внимание Б.В. Петифоров и на проблемах, возникших в прошлом году со строительством уличной спортивной площадки в Озёрненской СШ.

Согласно договору с ООО «Консоль» строительство данного объекта начнётся в апреле.

В настоящий момент в районной администрации идёт подготовка документации, необходимой для реализации выше указанных планов. Завершили утреннюю планёрку отчёты начальников отделов, структурных подразделений о проделанной на прошлой неделе работе.

Впереди – Крещенские купания. В Духовщинском районе определены два официальных места для купания: в д. Рибшево Бересневского сельского поселения и в д. Чижево Бабинского сельского поселения. На совещании были даны поручения расчистить от снега подходные и подъездные пути, организовать освещение и дежурство необходимых служб.