В администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

В администрации  муниципального образования «Духовщинский район» под председательством заместителя главы района Н.В. Шепырева состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципального образования «Духовщинский район Смоленской области.

Совещание началось с информации, предоставленной главами муниципальных образований Пречистенского, Третьяковского и Бабинского сельских поселений, о техническом состоянии и готовности гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску весеннего половодья.

04.04.2016

Заслушав и обсудив выступление Государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» А.В. Гаврилова, комиссия решила:

·        Главам поселений уточнить перечень объектов возможного подтопления, провести подворовые обходы, инструктажи, уточнить количество проживающего населения, уточнить состав эвакуационной комиссии и порядок их работы.

·        Иметь в готовности транспортные средства для проведения эвакуации населения из зон затопления. Совместно с ГИМС организовать контроль за состоянием льда в местах выхода людей на водные объекты.

·        Назначить ответственных за проведение эвакуации, жизнеобеспечения населения.

·        Предусмотреть мероприятия по недопущению размыва скотомогильников талыми водами.

·        Организовать очистку водопропускных сооружений, дренажных систем, расположенных в населенных пунктах, под автомобильными дорогами до 7.04.2016 года.

·        Спланировать и организовать финансовые и материальные резервы для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем.

Заместитель директора - лесничего Духовщинского лесничества - филиала ОГКУ «Смолупрлес» В.Ф. Захаров рассказал о подготовительных работах к пожароопасному периоду 2016 года.  Силы и средства тушения природных пожаров  стали темой выступления начальника Духовщинского пожарно-спасательного гарнизона № 28 И.Ф. Мерзликина.

Государственный инспектор по пожарному надзору в Духовщинском, Ярцевском и Кардымовском районе А.Л. Петраченков озвучил приказ от 26 января 2016 года №26 «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса». Он подчеркнул такие пункты, как запрещающие места использования открытого огня и меры безопасности при разжигании открытого огня и костров.

По всем вопросам заседания членами комиссии по чрезвычайным ситуациям были приняты соответствующие решения и определены сроки их исполнения.