В центральной районной библиотеке прошла ночь искусств

4 ноября традиционно в Центральной районной библиотеке была проведена Ночь искусств «Моя Россия – единая и непобедимая».

Устный журнал «В единстве народа вся сила России» познакомил всех с историческими событиями «Смутного времени», с двумя главными героями русской истории – Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.

07.11.2017

К устному журналу была подготовлена слайд - презентация о войне с поляками (1612 год). В ходе мероприятия были показаны отрывки из фильма о событиях того времени.

Работники Центральной районной и Детской библиотек подготовили инсценировку о народных ополченцах и их предводителях – К.Минине и Д.Пожарском.

Районный экологический конкурс чтецов «Люблю тебя, моя природа!» был посвящен Году экологии в России.

В нём приняло участие 19 детей. Члены жюри приняли решение разделить детей по возрастным группам. Таким образом, чтецы младшей группы все получили грамоты за прекрасное исполнение стихов, а в старшей группе победителями стали:

1 место –  Чуракова Александра

2 место разделили Петракова Валерия и Лебедева Мария

3 место  заняла Нестеренко Дарья

Особые слова благодарности хочется сказать сотруднику Дома детского творчества Ивановой Нине Сергеевне, которая руководит краеведческим клубом «Юный краевед». Участники клуба достойно выступили на конкурсе.

Все участники конкурса были награждены грамотами и благодарственными письмами, а также книгами и сладкими призами.

В заключение Ночи искусств была показана литературно-музыкальная композиция «Моя малая Родина – частица великой России» (к 240-летию г. Духовщина).

С помощью презентации рассказали об истории образования города, о важнейших исторических событиях от прошлого до настоящего таких, как: война с Наполеоном,  Великая Октябрьская социалистическая революция на Смоленщине, Великая Отечественная война 1941-1945 годов и др.Также звучали стихи поэтов-земляков: Е.Дьяченко, А. Корниенко, А.Фоминой, Н.Ананьева и др.