В Духовщине подвигу Ленинграда посвятили урок Памяти

1 февраля в Духовщинском кинотеатре «Заря» прошёл  «Урок памяти», посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей в г. Духовщина прошёл своеобразный урок Памяти для духовщинских школьников.

05.02.2019

О трагической странице в истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов начала рассказ руководитель творческого объединения «Патриот»  Духовщинского дома детского творчества Н.С. Иванова.

Затем перед ребятами выступила Т.С. Гриценко, учитель истории МБОУ Духовщинская средняя школа им. П.К. Козлова. О дороге жизни, связывавшей блокадный Ленинград со всей страной,  рассказал директор Духовщинского историко-художественного музея В.И. Березкин.

Память героев блокадного Ленинграда духовщинские школьники почтили минутой молчания.

Обзор книжной выставки, посвящённой блокадному Ленинграду, сделали сотрудники Духовщинской центральной библиотеки.

Завершилось мероприятие просмотром художественного фильма «Спасти Ленинград».