В Духовщине прошла встреча жителей города с рабочей группой комиссии по вопросам повышения правовой культуры населения

11 февраля в рамках «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению» в администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялась встреча рабочей группы межведомственной комиссии по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области с руководителями организаций и учреждений Духовщинского района, руководителями общественных организаций, жителями.

В начале встречи представители рабочей группы рассказали о деятельности своих структур, особо обратив внимание присутствующих на изменения в законодательстве.Вопросы и темы, поднятые во время «правового десанта», касались самых разных направлений: пенсионного, трудового, правового, земельного законодательства, здравоохранения, обязательного медицинского страхования.

11.02.2019

Блоку социальных и коммунальных услуг, в том числе появившейся в 2019 году новой услуге «Сбор и вывоз ТКО», была посвящена большая часть мероприятия.

Множество вопросов и пожеланий было высказано в отношении изменения законодательства об отдыхе и оздоровлении детей, пенсионного обеспечения. Кроме того, пришедшие на встречу имели возможность получить бесплатную юридическую и правовую помощь по различным направлениям.

На вопросы духовщинцев отвечали начальник отдела организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи Аппарата Администрации Смоленской области А.Ю.Кваша, главный специалист-юрист  отдела лицензирования и правовой работы ГУ ГЖИ О.В. Ковальчук, консультант отдела социальной защиты населения в Ярцевском в Духовщинском районе Департамента Смоленской области по социальному развити Е.П. Касьянова, руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Духовщинском районе Е.В. Шарвова, начальник отдела правового обеспечения Департамента Смоленской области по здравоохранению Ю.В. Павленко, начальник отдела лекарственного обеспечения Департамента Смоленской области по здравоохранению Н.О. Постникова, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению управления организации медицинской помощи населению Департамента Смоленской области по здравоохранению Е.О. Салита,  заместитель директора ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Смоленской области Л.В. Бердникова, начальник управления организации обязательного медицинского страхования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области В.Ю. Новиков, начальник отдела контроля качества медицинской помощи и защиты прав застрахованных АО «МАКС-М» в г. Смоленске И.А. Рогозина.

Данная встреча позволила осуществить мониторинг правовой ситуации в районе, определить социальные сегменты, требующие особого внимания со стороны государственных и общественных правозащитников.