В Духовщинской центральной районной библиотеке прошёл День краеведа

25 ноября в ЦРБ состоялся очередной День краеведа. В этот раз он был посвящен очень важной теме, теме православных храмов Духовщинской земли.

Духовно-нравственное воспитание в МБУК «РЦБС» является приоритетным направлением в работе. Очень важна здесь работа кафедры православной литературы в ЦРБ, открытие которой состоялось в 2010 г.

О работе библиотек в этом направлении рассказала с помощью видео – презентации заместитель директора Гончарова С.Е.

Присутствовал на Дне краеведа настоятель Свято – Духовского храма. Он рассказал о значимости духовного воспитания и о совместной проводимой работе библиотек с церковнослужителями. Затем ведущая мероприятия Ходотова Ю.В. познакомила собравшихся с гостями из г. Смоленска.

28.11.2016

Затем ведущая мероприятия Ходотова Ю.В. познакомила собравшихся с гостями из г. Смоленска. Отец Рафаил рассказал о деятельности Смоленского отдела краеведческого общества, а также вручил благодарственные письма краеведам Духовщинского района: Журавской С.М., Желудову В.М. и Гриценко Т.С.

Благодарственные письма также будут вручены Перемибеда Т.Ю. и Савельеву А.И., которые не смогли присутствовать на встрече.

Директор издательства «Исток» рассказала о краеведческих книгах, выпускаемых в издательстве «Свиток», в том числе книге «Православные храмы Духовщинского уезда».

Деверилина Надежда Владимировна рассказала о своей работе по сбору материала по родословию Глинок и др.

С ответным словом благодарности выступила заслуженный учитель, краевед, почетный гражданин города Духовщины – Журавская С.М. Она рассказала о важности книги «Православные храмы земли Духовщинской», о новых и важных сведениях, обнаруженных в книге.

Краевед, историк, автор более 10 книг Желудов В.М. рассказал о необходимости восстановления и сбережения памяти о православных храмах, где жили наши выдающиеся предки: Потемкины, Энгельгардты, Глинки и др.

Начальник отдела культуры Павлова Н.Н. подчеркнула значимость данного мероприятия и  поблагодарила гостей из Смоленска за то, что они, несмотря на плотный график, нашли время и посетили нашу Духовщинскую  землю, а также за пополнение фонда библиотеки новой литературой по краеведению, православию.

В дар библиотеки краеведы Смоленской области привезли книги по православию. Каждый желающий мог приобрести для себя книгу «Православные храмы Духовщинского уезда».

Директор библиотеки И.О. Каралева вручила гостям благодарственные письма за их огромный вклад в дело духовного возрождения России и сотрудничество с библиотеками.