В Духовщинском историко-художественном музее встретили Масленицу

В Духовщинском историко-художественном музее прошёл фольклорно-игровой урок  для школьников "Масленицу встречаем, да блинами угощаем".

Масленица — древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Народное гулянье длится неделю и завершается Прощеным воскресеньем. Масленицу начинают праздновать за неделю до Великого поста — дата празднования привязана к православной Пасхе и меняется каждый год.

16.02.2018

В этом году Масленица отмечается с 12 по 18 февраля. Празднование Масленицы во все времена сопровождается народными гуляньями, забавами, играми, песнями и, конечно же, блинными угощеньями. Не отходит от старинной русской традиции и Духовщинский музей.

Так. на этой неделе в музее прошёл фольклорно-игровой урок  для школьников "Масленицу встречаем, да блинами угощаем".  Ребята, собравшиеся в этот день в актовом зале музея, совершили путешествие в прошлое, узнали, как традиционно  русский народ праздновал Масленицу, что она символизирует, о том, какие забавы обычно сопровождали этот праздник, какие пелись песни и какую роль в этом празднике играли русские блины.

Ребята приняли участие в праздничных конкурсах и угостились ароматным чаем с румяными блинами. А сувенир в виде солнышка, символа весны и тепла, стал для них замечательным подарком на память.