В Духовщинском районе начинаются дни правовой культуры

03 декабря 2018 года в администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялась встреча с рабочей группой межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Смоленской области  А.М. Капустин, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области В.Н. Ямпольский, Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Н.А. Михайлова, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области С.К. Петрусина, заместитель начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию О.А. Архипенкова, начальник отдела опеки, попечительства и интернатных учреждений Департамента Смоленской области по образованию и науке О.Н. Волосач, начальник отдела организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи аппарата Администрации Смоленской области А.Ю. Кваша, заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, главы поселений района, начальники структурных подразделений, представители общественных организаций, управляющих компаний, руководители различных учреждений и организаций района.

05.12.2018

С основной информацией выступил Уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин, отметивший, что  большинство жителей муниципальных образований не очень хорошо знает действующее законодательство, не умеет применять его на практике. Именно этот факт побудил провести работу по правовому информированию на местах. Для этого была создана межведомственная комиссия при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения, в плане которой одним из значимых мероприятий является проведение «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению».

С вопросами по повышению правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области позже выступили другие участники встречи.

Основные мероприятия «Дней правовой культуры» в Духовщинском районе пройдут позже, сейчас же начинается  активная подготовка будущих консультирований, включающая в себя сбор вопросов и выявление проблем, актуальных для  духовщинцев.

«Данный всеобуч станет эффективной формой помощи жителям Духовщинского района. Действительно, очень важно работать над оказанием бесплатной юридической помощи. Юридическая поддержка, правовое консультирование особенно помогут решить проблемы семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации», - подчеркнула зам.главы района Н.С. Образцова-Чепой.

По вопросам участия в правовом консультировании обращаться по тел. 4-12-44, Образцова-Чепой Надежда Сергеевна.