В Духовщинском районе обсудили переход на новую систему обращения по утилизации твердых коммунальных отходов

25 декабря в администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялось расширенное совещание по вопросу перехода на новую систему обращения по утилизации твердых коммунальных отходов.

В заседании приняли участие начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Р.А. Захаров, глава  Духовщинского района Б.В. Петифоров,   заместитель генерального директора АО «Спецавтохозяйство» С.И. Чеботаренко, коммерческий директор ООО «ДНЕПР» Е.В. Крикун,  главы поселений Духовщинского района, руководители управляющих компаний.

С 1 января 2019 г. будет осуществлен переход на новую систему регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).

26.12.2018

Новая система будет заключаться в том, что сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъектов Российской Федерации будет обеспечиваться региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

В ходе совещания Р.А. Захаров проинформировал о нововведениях в  системе обращения с ТКО, которые коснутся жителей Духовщинского района. В ближайшие 10 лет за сбор и вывоз отходов на территории Смоленщины будет отвечать  АО «Спецавтохозяйство». Именно с этой компанией Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии заключил соглашение  по результатам конкурсного отбора.

В следующем году  физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели будут обязаны заключать с региональным оператором публичные договоры утилизации ТКО.

Если сейчас плата за вывоз мусора исходит из площади квартиры, то со следующего года тариф будет зависеть от норматива накопления ТКО из расчёта на человека.

Таким образом, плата населения Смоленской области за услуги регоператора, установленная Департаментом по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике, составит 92,26 рубля в месяц  с одного проживающего.

В ходе совещания  главами поселений, руководителями управляющих компаний  были заданы вопросы об условиях сбора и вывоза ТКО: о заключении договоров с юридическими и физическими лицами, графике вывоза мусора, размещении контейнерных площадок для сбора мусора.

Подрядной организацией, которая будет осуществлять сбор и вывоз мусора на территории Духовщинского района, станет ООО «Днепр». ООО «Днепр» 27 и 29 декабря осуществит пробные выезды в Духовщинский район.