В Духовщинском районе обсудили вопросы пожарной безопасности и поведения на льду

18 октября 2016 года в администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области под председательством заместителя главы района Н.В. Шепырева состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В начале заседания его участниками были рассмотрены вопросы, касающиеся принятия мер пожарной безопасности в осенне-зимний период. С докладами по этому вопросу выступили  начальник отделения ОНД и ПР Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов В.А. Аниськов и заместитель начальника 28 ПСЧ ФГКУ «ОФПС по Смоленской области» В.И. Киютин.

20.10.2016

По данному вопросу членами комиссии по чрезвычайным ситуациям были приняты следующие решения: рекомендовать главам  муниципальных образований городских и сельских поселений организовать очистку территорий, прилегающих к жилым домам, хозяйственным постройкам, от горючих отходов с привлечением жильцов жилых домов; проводить на подведомственной территории соответствующую разъяснительную работу по мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара; проводить в населенных пунктах сходы с населением с целью доведения сведений об основных причинах и условиях, способствующих возникновению пожаров в жилье и гибели людей от них, а также мероприятиях по предупреждению пожаров; организовать очистку подвальных и чердачных помещений в муниципальном жилом фонде от мусора и других горючих материалов, обеспечить запрет доступа к указанным помещениям посторонних лиц.

Также было решено для обеспечения надежного забора воды пожарной техникой из искусственных и естественных водоемов подготовить источники противопожарного водоснабжения к эксплуатации в осенне-зимний период, предусмотреть устройство подъездных дорог, площадок для установки пожарных автомашин, сооружений специальных водозаборных устройств (пирсов, специальных подъездов, приемных самотечных колодцев).  Кроме того – организовать совместно с лесопользователями проведение опашки, покосов сухой травы в населенных пунктах с целью создания противопожарных разрывов и минерализованных полос установленной ширины на всей протяженности границ населенных пунктов, рекомендовать начальнику МУП «УКХ» Духовщинского городского поселения  В.Н. Стецюку, начальнику МУП «Водоканал» (Озёрненское городское поселение) Н.В. Тимофееву обеспечить регулярный вывоз бытовых отходов и уборку мусора на контейнерных площадках.

О правилах безопасности поведения детей на льду рассказала И.Г. Мисуркина, начальник отдела образования районной администрации.

Заслушав и обсудив выступление И.Г. Мисуркиной, комиссия решила: рекомендовать главам муниципальных образований городских и сельских поселений выставить предупреждающие знаки на водных объектах с надписью «Выход на лед запрещен»; разместить памятки о становлении ледостава с привлечением печатных изданий и сети «Интернет. В школах района - провести профилактические мероприятия о недопущении выхода на лед детей в период ледостава; организовать классные часы о травматизме на водных объектах.