В Духовщинском районе определены места для проведения массовых купаний во время Крещения

Уважаемые жители Духовщинского района!

Крещенские купания всё популярнее у смолян, и приобрели действительно массовый характер, в мероприятии участвуют тысячи наших земляков. Однако во избежание несчастных случаев любителям окунуться в ледяную воду необходимо соблюдать ряд правил.

Погружение тела в воду, температура которой около 2-х градусов, уже само по себе является стрессом для организма человека. Поэтому желающим совершить омовение в Крещенской купели в первую очередь необходимо проконсультироваться с медработником, так как подобные процедуры строго противопоказаны людям, страдающим рядом заболеваний.

12.01.2016

Уважаемые жители Духовщинского района!

Если таких противопоказаний от медработника Вами получено не было, нужно очень осторожно отнестись к выбору места для совершения данного обряда. Входить в воду следует только в специально подготовленных и оборудованных для этого купелях, находящихся под контролем ответственных должностных лиц: сотрудников МЧС, ГИМС, МВД, работников скорой медицинской помощи.

В целях недопущения критического переохлаждения организма после выхода из купели обеспечьте себе комфортные условия, для того чтобы как можно быстрее согреться. Оботритесь сухим полотенцем, оденьтесь в тёплую одежду и обувь, выпейте горячий чай, войдите в тёплое помещение, сядьте в обогретый автомобиль и т.д.

Организованные места проведения массовых купаний на территории Смоленского района:

г. Вязьма, р. Вязьма (в районе церкви по ул. Советской)

с. Карманово (в районе отдельной роты милиции по охране ВГТС)

д. Иваники, р.Машна

Воробьевское СП, д. Боровики купель

г. Десногорск, Савеевское СП Рославльского района святой источник «Родничок

Полибинское СП, д. Болдино озеро

Дмитровский женский монастырь купель

Бабинское СП, купель д.Чижево

Бересневское СП, купель д.Рибшево

Кузмическое СП озеро на реке Невплюх

Ершичское СП святой источник  (купель)

Ельнинское ГП р. Десна по ул. Калинина д. 3а

Новосспаское СП с. Новосспаское. р. Десна

д.Соловьёво, купель

д. Смогири, купель

д. Федюкино, купель

оз.Старое Маньковское дер. Маньково

д.Нововнуково,  Нововнуковское вдхр. р. Железняк

Святой источник «Максимково»  Грязенятское СП купель

Святой источник «Луги»  Любовское СП купель

г. Рославль в районе «Городского пляжа»

Переволочское СП, д. Заозерье оз. Б. Рутавечь (в районе центрального пляжа)

г. Смоленск, озеро в Реадовском парке

п.Красный Бор оз.Ключевое

г.Смоленск, ул.Окопная, купель

Талашкинское СП, д.Моготово р. Ласточка

Катынское СП, д.Вонлярово, оз.Дачное

Корохоткинское СП, д.Магалинщина

Касплянское СП, с. Каспля-2, ул. Набережная р. Каспля

Михновское СП, д.Михновка купель

Козинское СП д. Высокое р. Днепр

Пригорское СП д. Рай возле церкви купель

Гнёздовское СП д. Ермаки база отдыха «Ермак»

Гнёздовское СП д. Новые Батеки ул. Ольшанская д. 26 Оздоровительно-   развлекательный комплекс «Тихая заводь». купель

Озеро на территории обласной больницы реабилитации Сафоново

д.Темкино, купель (закрытый водоем)

п.Всходы, частное владение Сыргия А.И.

Богдановское СП с.Боголюбово, оборудованная купель

Капырёвщинская СП д. Капырёвщина ул. Восточная купель

г.Ярцево, ул.Советская, р.Вопь на территории ПСО

Капырёвщинская СП д. Кузьмино купель

Находясь вблизи водоёмов и выходя на лед, будьте предельно осторожны и внимательны. Помните о правилах безопасности. Особое внимание уделяйте детям. Не оставляйте их без присмотра.

В случае происшествия на водных объектах обращайтесь на телефон доверия ГУ МЧС России по Смоленской области 8(4812)34-99-99.

Старший государственный инспектор по МС И.В. Самойленко