В Духовщинском районе определили места для купания

19 января православный мир будет отмечать праздник Крещения Господня. Во всех православных храмах после Божественной литургии пройдет чин Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов.

Традиционно в этот день тысячи верующих отправляются к водоему, чтобы приобщиться к священным водам. В этом году в Духовщинском  районе искупаться на праздник Крещения можно будет в следующих оборудованных местах:

1) Бабинское сельское поселение, купель в деревне Чижево; 2) Бересневское сельское поселение, купель в деревне Рибшево.

16.01.2018

1)     Бабинское сельское поселение, купель в деревне Чижево;

2)    Бересневское сельское поселение, купель в деревне Рибшево.

В Крещенскую ночь в местах, где организовано массовое купание, в целях безопасности будут дежурить представители соответствующих служб.

Источник, расположенный в д. Рибшеве, освящён в честь великомученицы Параскевы Пятницы в 2011 году.

В прохладную пору поздней русской осени день святой великомученицы Параскевы Пятницы всегда праздновался тепло. Её почитали как покровительницу брака, домашней работы. На дорогах и перепутьях всегда стояли столбы с образами Параскевы, часовни, кресты, колодцы. До Пятниц провожали, у Пятниц встречали путников. Колодец стоит здесь с момента образования самой деревни, сейчас там построена купальня. Исторически этот источник был особо почитаем с XIX века, недалеко от этого источника раньше располагался храм в честь  Александра  Невского, при нем существовала церковно-приходская школа. В настоящее время на месте храма установлен поклонный крест.

В крещенскую ночь вы можете также посетить и родину нашего выдающегося земляка Г.А. Потёмкина, д. Чижево, где расположен так называемый царский колодец. Царский колодец с удивительно чистой водой вырыт, по преданию, по распоряжению императрицы Екатерины II в память о посещении д. Чижева. В настоящее время восстановлен.

Уважаемые духовщинцы!

Помните об определённых правилах, которые в целях собственной же безопасности необходимо строго соблюдать даже здоровым людям, отважившимся в крещенскую ночь окунуться в прорубь.

Перед купанием категорически запрещается пить спиртное.

Непосредственно в ледяной воде нужно находиться не более полуминуты. Резкое окунание в холодную воду является стрессом для организма, и он в короткое время выбрасывает в кровь массу биологически активных, антистрессовых веществ, таких как эндорфины («гормоны счастья»), поэтому при выходе из проруби человек чувствует себя бодрым и имеет хорошее настроение. Но выброс этих веществ не может длиться долго. Поэтому более длительное нахождение в холодной воде приводит к переохлаждению.

Выбравшись из проруби, нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться, особенно обратить внимание на то, чтобы мокрая голова не подвергалась дальнейшему охлаждению, срочно надеть шапку или теплый платок, и в теплом помещении попить горячий чай или настой трав.

Кстати, есть выход для людей, которые больны, но хотят принять участие в обряде. Можно поступить следующим образом: взять в церкви освященной воды в бутылке, принести домой, дать ей немного постоять, пока она достигнет комнатной температуры, а затем, стоя в ванной, окатить себя с головы до ног. Главное — это разумный подход, и, в случае невозможности непосредственного участия в купании, не менее важным станет посещение церкви и обливание в домашних, а не экстремальных условиях.