В Духовщинском районе открыли мемориальные доски Героям Советского Союза

15 декабря 2016 года в рамках мероприятий, приуроченных к Дню Героев Отечества, в Шиловичской основной школе Духовщинского района появились две мемориальные доски Героям Советского Союза, уроженцам деревни Шиловичи.  Одна из мемориальных досок увековечивает имя Николая Ефимовича Лавицкого, другая в память о Петре Моисеевиче Богданове.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Н.С. Образцова-Чепой, начальник отдела образования И.Г. Мисуркина, ученики и учителя школы, жители деревни.

19.12.2016

Ребята из Шиловичской школы вместе с учителями подготовили сообщения о жизни их земляков-героев,  провели небольшую экскурсию по школьному музею, рассказали о том, какая работа проводится в школе по сохранению памяти о Н.Е. Лавицком и П.М. Богданове.

Пётр Моисеевич Богданов родился 6 июня 1920 года в деревне Еханово Шиловичского сельсовета Духовщинского района в крестьянской семье. В 1940 году окончил Шиловичскую среднюю школу. В июне 1940 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, учился в Борисовском военно-инженерном училище. С 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Крымском, Юго-Западном, Северо-Кавказском фронтах. Был командиром стрелкового взвода, сапёрной роты, сапёрно-инженерного батальона. В боях трижды был ранен. В ноябре 1943 года Богданов был направлен на учёбу в Высшую офицерскую инженерную школу, но, не закончив обучение, по собственному желанию вернулся на фронт летом 1944 года. Участвовал в освобождении Польши, боях в Германии. К январю 1945 года старший лейтенант Пётр Богданов командовал ротой 108-го отдельного моторизованного штурмового инженерно-сапёрного батальона 23-й моторизованной инженерно-сапёрной бригады 1-го Украинского фронта. Отличился во время форсирования Одера.

В ночь с 30 на 31 января 1945 года Богданов получил приказ о постройке моста к северо-западу от города Бреслау (ныне — Вроцлав, Польша) для переправы техники. Успешно организовал строительство, лично руководил им. 1 февраля 1945 года погиб в бою. Похоронен в населённом пункте Пенгув в 15 километрах к северо-западу от Вроцлава.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Пётр Богданов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и рядом медалей.

Николай Ефимович Лавицкий родился 7 декабря 1919 года в деревне Слобода Шиловичского сельсовета Духовщинского района. в бедной крестьянской семье.  Окончил 8 классов и аэроклуб. Работал продавцом универмага в Свердловском районе Москвы. С декабря 1939 года в рядах Красной Армии, в том же году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков.

С 15 декабря 1941 года младший лейтенант Н. Е. Лавицкий на фронтах Великой Отечественной войны. По май 1942 года служил пилотом в составе 270-го ИАП, летал на И-153. В июне 1942 года направлен в 45-й ИАП (18 июня 1943 года преобразован в 100-й Гвардейский ИАП), где летал на Як-1 и американских самолётах: "Киттихаук" и "Аэрокобра".

К июлю 1943 года командир звена 45-го истребительного авиационного полка (216-я истребительная авиационная дивизия, 4-я Воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) лейтенант Н. Е. Лавицкий совершил 185 боевых вылетов, в 66 воздушных боях лично сбил 11 и в составе пары 1 самолёт противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1133). 1 сентября 1943 года назначен командиром эсадрильи.

С января 1944 года служил в Управлении 9-й Гвардейской ИАД (начальник воздушно-стрелковой службы дивизии). В начале марта 1944 года группа лётчиков во главе с Гвардии капитаном Н. Е. Лавицким убыла в тыл для перегонки для пополнения полков дивизии новой партии самолётов. 10 марта 1944 года, при возвращении группы "Аэрокобр" назад, погиб в авиационной катастрофе. К этому времени выполнил около 300 боевых вылетов, провёл более 100 воздушных боёв, сбил 20 самолётов противника лично и 2 в паре.

После войны перезахоронен в парке города Мариуполь (Донецкая область), рядом с Героем Советского Союза В. Г. Семенишиным.

Награждён орденами: Ленина (24.08.1943), Красного Знамени (19.04.1942, 01.02.1943, 22.04.1943), Aлександра Невского (02.10.1943), Отечественной войны 1-й степени (05.04.1943); медалями.