В Духовщинском районе пошли Рождественские образовательные чтения

31 октября 2017 г.  в  Духовщинской центральной районной библиотеке, где собрались представители системы образования, культуры, учащиеся школ района, состоялись муниципальные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

В Рождественских чтениях также приняли участие настоятель храма Святого Духа отец Олег и настоятель храма Рождества Богородицы отец Александр.

Приветствуя собравшихся, заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Н.С. Образцова-Чепой отметила, что Рождественские чтения в Духовщинском районе проходят во второй раз, что данное мероприятие является уникальной площадкой для обсуждения серьёзных вопросов воспитания подрастающего поколения.

01.11.2017

Приветствуя собравшихся, заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Н.С. Образцова-Чепой отметила, что Рождественские чтения в Духовщинском районе проходят во второй раз, что данное мероприятие является уникальной площадкой для обсуждения серьёзных вопросов воспитания подрастающего поколения и что очень хорошо, что сегодня предметом обсуждения стало состояние нравственных ценностей в современном обществе и их влияние на наше  будущее.

Открыли чтения выступления двух девятиклассниц МБОУ Озёрненская СШ, рассказавших о духовно-нравственном воспитании молодёжи в их школе.

Живо и интересно поделилась опытом своей работы С.А. Платонова, социальный педагог МБОУ Добринская основная школы.

О традициях, существующих в деревне Шиловичи Духовщинского района, рассказала ученица Шиловичской ОШ вместе со своим учителем Л.В. Шманьковой.

Заинтересовали присутствующих информативные сообщения духовщинских школьниц,  тема совместного доклада которых – «Я в мире – мир во мне».

Психолог МБОУ Духовщинская СШ им. П.К. Козлова Е.А. Кузьменкова представала презентацию о психологическом и эмоциональном насилии.

Ярко и эмоционально  рассказала о детской жестокости С.Е. Гончарова, заместитель директора по работе с детьми МБУК РЦБС.

Основными темами выступлений заместителя директора по внеклассной работе  Е.А. Боровиковой МБОУ Пречистенская СШ и заместителя директора филиала МБОУ Пречистенская СШ Е.Н. Камышовой стали причины и истоки жестокости детей и подростков.

Мероприятие получилось содержательным, потому что все аспекты обсуждаемой темы направлены на заботу о духовно-нравственном состоянии подрастающего поколения, на оздоровление климата в нашем обществе, на утверждение в жизни нравственных ценностей.

Выступления участников чтений стали предметом содержательной дискуссии, в которой самое активное участие приняли отец Олег и отец Александр.

Духовно-нравственное просвещение – профилактика многих «болезней» общества. И в этом направлении важную роль играет объединение усилий органов власти, школы, учреждений культуры, церкви. Прошедшие в г. Духовщина Рождественские чтения - тому подтверждение.