В Духовщинском районе поздравили работников социальной сферы

8 июня 2017 года в  Духовщинском районном доме культуры в День социального работника состоялось торжественное поздравление работников социальной сферы района.

Заместитель главы муниципального образования Н.С. Образцова –Чепой  поздравила собравшихся, отметив, что каждый день в Духовщинском районе более двухсот специалистов социальной отрасли приходят на помощь ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и всем тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, помогают своим землякам обрести новые силы, поверить в себя.

09.06.2017

Поблагодарив социальных работников за их нелёгкий труд, Н.С. Образцова –Чепой вручила наиболее отличившимся сотрудникам данной сферы благодарственные письма администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

Старшему менеджеру по социальной работе в Духовщинском районе отдела социальной защиты населения в Ярцевском районе Шеметиной В.В. и ведущему бухгалтеру СОГБУ «Духовщинский комплексный центр социального обслуживания населения» Жуковской О.А. были вручены благодарственные письма Губернатора Смоленской области А.В. Островского, а Карпушенкова Т.Ю., заместитель директора СОГБУ «Духовщинский комплексный центр социального обслуживания населения» была удостоена Почётной грамоты Администрации Смоленской области.

За образцовое исполнение должностных обязанностей, инициативу, старание, личный вклад в развитие социальной защиты населения в Смоленской области в этот день почётными грамотами Департамента Смоленской области по социальному развитию были награждены Белоусова Т.М., заведующая отделением социального обслуживания населения на дому СОГБУ «Духовщинский комплексный центр социального обслуживания населения» и Помазкова Л.М., главный бухгалтер СОГБУ «Духовщинский  социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних
«Ласточка», благодарственными письмами Департамента Смоленской области по социальному развитию – Иванова Е.А. и Иванова Д.В., ведущие специалисты сектора социальных выплат, приёма и обработки информации в Духовщинском районе СОГКУ «Центр социальных выплат приёма и обработки информации», Иванова В.С., социальный работник СОГБУ «Духовщинский комплексный центр обслуживания населения», и Устинова Н.А., младший воспитатель СОГБУ «Духовщинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка».

Все выступавшие на торжественном собрании были единодушны в том, что основным звеном социальной работы всегда были, есть и будут люди, для которых отзывчивость и сострадание являются неотъемлемыми качествами не только в работе, но и в жизни.

Своих коллег поздравили руководители двух самых крупных организаций социальной сферы Духовщинкого района: Е.П. Касьянова, консультант  отдела социальной защиты населения в Ярцевском районе в Духовщинском районе, и Л.А. Короткова, директор СОГБУ «Духовщинский комплексный центр социального обслуживания».

С приветственным словом и словами благодарности к собравшимся обратились  депутаты Духовщинского районного Совета депутатов V созыва Ю.В. Исаев и Ю.В. Мисуркин, настоятель Духовщинского храма Святого Духа протоирей отец Олег, заместитель председателя Духовщинского районного совета женщин Н.С. Иванова, председатель Духовщинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов И.Т. Стрелков.

Соцработников Духовщинского района поздравили также работники районного дома культуры.

Для справки

День социального работника – праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня. Он был установлен 27 октября 2000 года Указом Президента Российской Федерации.

История праздника уходит еще в «петровскую» эпоху, когда в 1701 году Петром I был подписан Указ о создании богаделен для престарелых, нищих и больных. Профессия социального работника появилась в России лишь в 90-е годы XX века. Основная задача социальных работников – оказание социальной помощи пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, а также гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.