В Духовщинском районе прошёл единый день пенсионной грамотности

Порой  непросто представить собственную бабушку смешливой модной девчонкой, а дедушку - «первым парнем на деревне» или, наоборот, застенчивым подростком. Точно так же молодым людям трудно поверить сейчас, что когда-то и их назовут бабушками и дедушками. Если мы думаем о своей старости, то наверняка видим себя «продвинутыми и активными». Так и должно быть. Пусть старость будет продолжением успешной и интересной жизни.

В органах Пенсионного фонда Российской Федерации проходил Единый день пенсионной грамотности. Смоленщина принимает самое активное участие в этой акции, основная цель которой - повышение уровня пенсионной и социальной грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных образовательных учреждений, а также их информирование о возможностях и необходимости формирования достойного уровня будущей пенсии.

03.12.2018

Особенно стоит отметить, что организация информационно-просветительской работы со студентами и школьниками стала для Пенсионного фонда доброй традицией и проводится по всей стране с 2011 года.

Единый День пенсионной грамотности дал старт целому комплексу мероприятий, которые готовит Пенсионный фонд России для разъяснения пенсионных прав молодых граждан страны.

В течение сентября - декабря 2018 года с целью формирования у учащейся молодежи понимания особенностей современной пенсионной системы и личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение, территориальные органы ПФР организуют проведение тематических занятий по вопросам пенсионной грамотности для  учащихся 9-11  классов и лекций для студентов ССУЗов, в рамках которых сотрудники ПФР в доступной форме рассказывают старшеклассникам и студентам о действующей Российской пенсионной системе, новой пенсионной формуле и о правилах формирования будущей пенсии.

Специально для организации этого курса ПФР выпустил обновленное учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Это уже седьмое издание для старшеклассников и студентов.

Клиентская служба (на правах отдела) в Духовщинском районе провела Единый день пенсионной грамотности традиционно в формате Дня открытых дверей. Гости – учащиеся 11  класса  Духовщинской средней школы.

Для них проведена познавательная лекция и экскурсия по зданию Клиентской службы. Старшеклассники с интересом слушали информацию о направлениях деятельности ПФР, базовых принципах пенсионной системы.

В завершении мероприятия ребятам были подарены учебные пособия.