В Духовщинском районе прошла ночь искусств

На прошлой неделе в Духовщинской Центральной районной библиотеке прошла ночь искусств «Русская доблесть и честь»,  посвященная Дню народного единства и Российскому году кино.

Открыл Ночь искусств исторический вечер-портрет «Герои доблести и славы» по книге 100 великих россиян.

08.11.2016

К мероприятию был оформлен цикл книжных выставок: «4 ноября – День народного единства», «2016 год – год кино в России», «Защитник униженных и оскорбленных» (к 195-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского).

Стихотворение о Родине прозвучало в исполнении Семенковой М.А. Майя Анатольевна  - член литературной гостиной «Муза», активная помощница библиотеки во всех проводимых мероприятиях. Директор библиотеки И.О.Каралева вручила её благодарственное письмо.

Ведущая вечера Юрченкова И.И. рассказала о героях российской истории, начиная с зарождения русской государственности до дней сегодняшних.

Рассказ сопровождался слайд-презентацией. Особое внимание было уделено огромной роли в истории князей-ратоборцев: Владимира Мономаха, Александра Невского, Дмитрия Донского. «Нет князя на Руси равного тебе», этот монолог, прочитанный по ролям, был посвящен Александру Невскому, который не проиграл ни одного сражения.

В этот вечер, накануне Дня народного единства, вспомнили и героическую битву ополченцев с поляками и шведами под руководством купца Минина и воеводы Дмитрия Пожарского.  Имена последних стали символом скромного неброского самоотверженного патриотизма. Маленькие помощники библиотеки: Киршта Катя, Гончаров Матвей, Конашенкова Анна прочли стихи о Родине, о дружбе, о единстве. Им были вручены благодарственные письма и сладкие призы.

Вторая часть ночи искусств была посвящена гениальному писателю-юбиляру Ф.М.Достоевскому, и называлась она «Защитнику униженных и оскорблённых».

Председатель литературной гостиной «Муза» А. И. Фоменкова рассказала о жизни и деятельности Достоевского. За интересный рассказ и активное сотрудничество с библиотекой ей было вручено благодарственное письмо.

Сотрудница районной детской библиотеки Тюняева Т.Ю. подготовила презентацию на тему «Герои литературных произведений Достоевского на экране» и провела видео-викторину.

Работники центральной районной библиотеки Левшинова С.А., Долженко Т.В. и Федоренкова Т.Н. показали театрализованное представление по произведениям Федора Михайловича.

Третья часть ночи искусств была посвящено Году кино в России. Гончарова С.Е., заместитель директора библиотеки, подготовила презентацию  «Кино длиною в жизнь» и очень интересно рассказала об актерских династиях. Все вместе вспомнили фильмы с их участием.