В Духовщинском районе прошли мероприятия, посвящённые Дню борьбы с туберкулёзом

24 марта 2016 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения объявлен Всемирный Днём борьбы с туберкулезом.

Заболеваемость туберкулёзом населения в Духовщинском районе по показателю "количество заболевших на 100 населения в 2015 году" по сравнению с аналогичным показателем за 2014 год снизилась на 49,22% (ниже среднеобластных показателей по Смоленской области). В очагах туберкулёза в районе проживает 4 детей до 14 лет. В феврале 2016 года зарегистрировано 2 новых случая заболеваний активным туберкулёзом.

В День  борьбы с туберкулёзом в Духовщинском районе прошли следующие мероприятия.

25.03.2016

В Озерненской городской и детской библиотек была проведена посвященная Дню борьбы с туберкулезом лекция под названием «Туберкулез – болезнь, не знающая границ».

Ведущие Егоренкова Г.И. и Фролова Т.А. с помощью презентации рассказали, что в этот день более 130 лет назад немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о своем открытии возбудителей туберкулеза. В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта стал Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием. В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» прошла в 1912.

Семиклассники узнали об основных источниках инфекции, о факторах, которые способствуют развитию заболевания, о его симптомах и профилактике. Ведь в последние годы отмечается рост заболеваемости туберкулёзом, который уносит гораздо больше человеческих жизней, чем любое другое инфекционное заболевание.

К мероприятию была подготовлена презентация и оформлена книжная выставка «Исцели себя сам», а также выпущен буклет «Остановим туберкулез», который мог получить каждый пользователь, пришедший в библиотеку.

В Центральной районной библиотеке был проведен час здоровья «Защити себя от туберкулеза». В роли врача выступила заведующая отделом обслуживания Ходотова Ю.В. К мероприятию была оформлена книжная выставка «24 марта – день борьбы с туберкулезом».

Ходотова Ю.В. подготовила презентацию по профилактике туберкулеза «Туберкулезу НЕТ!».

Болезнь порой бывает легче предотвратить, чем излечить. Конечно, никакого самолечения проводить нельзя. Соблюдайте здоровый образ жизни и будьте здоровы – вот главная идея мероприятия.

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулёзом

С начала 90-х годов 20 века в мире отмечается неблагоприятная обстановка по туберкулёзу. Причем тенденция к росту заболеваний имеет место не только в России, но и во всём мире. Понимая важность и серьезность проблемы роста заболеваний этой инфекцией, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила туберкулёз проблемой глобальной опасности, а день 24 марта- Всемирным днем борьбы с туберкулёзом.
Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований. Заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза.
Источниками туберкулезной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулеза.
Ведущие пути передачи туберкулезной инфекции - воздушно-капельный и воздушно­пылевой. В грязном, темном, сыром помещении возбудитель туберкулёза выживает очень долго .
Основную наиболее опаеную для окружающих и многочисленную категорию источников инфекции составляют люди, больные активным туберкулезом органов дыхания.
Источниками туберкулезной инфекции являются и больные активным туберкулезом органов дыхания без установленного указанными методами бацилловыделения. Ввиду выделения незначительного количества микобактерий они представляют эпидемиологическую опасность для детей, подростков и лиц со сниженным иммунитетом.
Очаги туберкулеза формируют также больные с внелегочными локализациями процесса, которые выделяют микобактерии через свищевые ходы, с мочой, испражнениями, выделениями из полости матки и влагалища и с менструальной кровью.
Возможно заражение при употреблении в пищу термически плохо обработанного молока или мяса от больного туберкулезом крупного рогатого скота.
Таким образом, туберкулёз - болезнь наиболее неимущих слоёв населения, получающих недостаточное питание и имеющих неблагоприятные жилищные условия. Но наиболее опасная тенденция последних лет- высокая заболеваемость населения, которое имеет благоприятные условия жизни и работы, не проживают в туберкулёзных очагах и не могут назвать источник заражения.
Как уберечь себя и ребёнка от туберкулёза, значительно облегчить страдания больных и обеспечить лучший исход болезни?
Практикующие врачи отмечают, что, чем ранее выявлен больной и начато лечение, тем наибольшая вероятность полного выздоровления без рецидивов. Большое значение для раннего выявления туберкулёза имеет рентген - флюорографический метод обследования. Массовая флюорография проводится людям не реже одного раза в два года. Исключение составляют лица так называемых «обязательных контингентов»- учителя, воспитатели, детских садов, продавцы, работники общепита, медицинские работники. Они обследуются ежегодно.
Во время флюорографии могут быть также обнаружены другие разнообразные заболевания лёгких- опухоли, сердечно-сосудистые заболевания. Не избегайте очередного флюорографического обследования!
Профилактика и раннее выявление заболевания туберкулёзом находится в ваших руках!
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах