В Духовщинском районе жители Пречистого отметили день села

В минувшую субботу в с. Пречистое Духовщинского района царило праздничное настроение – пречистенцы отмечали день села.

К празднику жители подготовились основательно: подготовили сценарий, украсили  территорию возле средней школы, превратив из центрального крыльца сцену для приветствий и выступлений, организовали выставку работ декоративно-прикладного искусства, приготовили угощения, пригласили гостей.

20.08.2018

На правах хозяйки жителей и гостей села приветствовала глава муниципального образования Пречистенского сельского поселения Т.А. Смирнова.

Также на мероприятие приехали депутат Смоленской областной Думы Н.А. Дементьев и глава Духовщинского района Б.В. Петифоров.

«В Пречистенском сельском поселении живут замечательные трудолюбивые и талантливые люди», - отметил в своем выступлении Николай Алексеевич. Депутат поздравил собравшихся от имени председателя областной Думы И.В. Ляхова и от всего депутатского корпуса.

Б.В. Петифоров, приветствуя пречистенцев, обратил особое внимание на то, что за последние годы в поселении, самом крупном  по численности населения сельском поселении района, очень много сделано в сфере развития инфраструктуры и благоустройства. Так,  в этом году завершены начатые в 2013 году работы по газификации  всего села. Каждый год список улиц, где проходили работы по строительству газопроводной сети, пополнялся новыми названиями, и в этом году практически ко всем домовладениям природный газ подведён. «Действительно,- отметил глава муниципального образования, - без природного газа нельзя создать комфортные условия для проживания людей, и отрадно,  что теперь пречистенцы имеют гарантированное тепло в своих домах».

В честь праздника для жителей села была подготовлена яркая концертная программа, открыло которую выступление артистов из г. Духовщины, участников ансамбля русской песни,  народного коллектива «Кривичи».

Хорошей традицией стало в день села чествовать отличившихся людей, а потому в паузах между номерами ведущие старались отметить своих односельчан в той или иной номинации. Особых слов благодарности были удостоены те, кто одной профессии посвятил всю свою жизнь. Среди них – жительница дома №2 по улице Школьной В.Д. Новикова. Вера Даниловна от имени всех жителей поблагодарила областного парламентария, приехавшего на праздник, за постоянное внимание к нуждам селян.

За год село пополнилось новыми людьми: пять малышей появилось на свет в этом году. Отметили и тех, кто нынче закончил школу, не забыли про земляков, которые сейчас служат в рядах российской армии.

Жариков Михаил стал одним из победителей в номинации «Открытие года», так как он издал книгу о жизни односельчан. Наградили и активную участницу художественной самодеятельности Ширяеву Валерию, и двухкратную чемпионку Смоленской области по волейболу Беспальчик Валерию.

Поблагодарили людей, которые в течение года оказывали помощь в благоустройстве села, помогли в организации праздника, поздравили юбиляров, семейную пару Прохоровых, отметившую в этом году серебряную свадьбу.

С замечательным событием в жизни  села приехали поздравить пречистенцев гости из города Ярцева.

Не было забыто и молодое поколение. Для ребят – разные развлечения, сюрпризы и подарки.

Праздник получился весёлым, дружным, запоминающимся. У всех его участников остались самые радостные и светлые впечатления, одним из самых ярких которых стал  фейерверк от комсомольско-молодёжного отряда «Смоляночка».