В г. Духовщина прошёл митинг, посвященный 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

17 февраля 2017 года у памятного знака участникам афганской войны в г. Духовщина состоялся митинг, посвященный 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Этот митинг – не только повод отдать дань памяти воинам-интернационалистам, тем, кто воевал, кто погиб в той страшной войне, это еще и знак того, что ныне живущим надо помнить и заботиться о тех, на чью долю выпали страшные испытания.

15 февраля 28 лет назад завершилась история самого затяжного участия советских войск в вооружённом конфликте – войне в Афганистане. Именно 15 февраля 1989 года государственную границу двух стран пересекла последняя колонна советских военных. Этому предшествовали девять с лишним лет изнурительной войны, которая унесла, по официальным данным, жизни 14 тысяч советских граждан.

17.02.2017

Для участников афганской войны и их близких она навсегда осталась личной болью. Не обошла стороной афганская трагедия и духовщинскую землю: 64 духовщинца честно и достойно исполнили свой служебный долг  на афганской земле, один из них, Владимир Басанцев, домой не вернулся.

В настоящее время в Духовщинском районе проживает 39 воинов-интернационалистов. Именно по их инициативе при поддержке администрации муниципального образования «Духовщинский район» в 2015 году состоялось открытие памятного знака, расположенного в парке возле центральной библиотеки в г. Духовщина. И именно духовщинские воины-интернационалисты стали почётными гостями торжественного митинга.

К ним, к школьникам и учащимся, пришедшим на митинг, обратился председатель Духовщинского районного Совета депутатов V созыва В. М. Петрищенков.

Также в митинге приняли участие заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, военный комиссар района М.И. Кынин, председатель Духовщинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов И.Т. Стрелков, настоятель храма Святого Духа протоирей Олег Козловский, представители различных общественных организаций, школьники, учащиеся филиала Ярцевского индустриального техникума, жители района.

Председатель Совета воинов-афганцев Духовщинского района В.Н. Стецюк отметил, что памятник, возле которого все сегодня собрались, является  местом встречи, местом воспоминаний и памяти «афганцев», а также служит патриотическому воспитанию молодёжи.

Отец Олег отслужил заупокойную литию, перед которой каждый в память о тех, кто не вернулся домой с той страшной войны,  мог ударить в колокол.

После заупокойной литии, совершенной в память о погибших, участники митинга возложили венки и цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам.

Завершился митинг патриотической акцией «Хватит стрелять», в которой приняли участие духовщинские «афганцы», а также школьники и учащиеся техникума.