В г. Духовщине открылась выставка работ заслуженного художника России Владимира Лавренова

18 мая в районном Доме культуры г. Духовщины состоялось открытие выставки известного не только в Смоленской области заслуженного художника России Владимира Лавренова.

Выставка называется «Сторона моя родная, Духовщинская земля», и это не является случайным. Владимир Александрович Лавренов – наш земляк, родом из с. Пречистое Духовщинского района.

19.05.2016

Выставки художников в Духовщинском районе становятся традиционными благодаря национальному-патриотическому открытому общественному проекту «Новое документальное кино-России», инициатором которого является Смоленская региональная общественная организация «Телевизионная компания спецпроектов «Просвещение». Год назад вниманию духовщинцев  были представлены работы смоленского живописца Еленецкого Владимира Константиновича «Пасхальные дни». И вот в этом году – новая выставка.

Слова благодарности за привезённые в г. Духовщину картины от имени всех жителей района Владимиру Лавренову высказал глава муниципального образования «Духовщинский район» Борис Петифоров.

В.А. Лавренов, рассказавший собравшимся о себе, своём творчестве, поблагодарил духовщинцев за тёплый приём и преподнёс в дар одну из своих картин. Эта картина-акварель, на которой изображён один из самых ярких символов Смоленщины – Смоленский Успенский собор, теперь будет храниться в Духовщинском историко-художественном музее.

В церемонии открытия также приняли участие руководитель Смоленского областного представительства Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» А.В. Быков, председатель Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз Российских писателей» В.В. Макаренков и оператор и режиссёр сообщества кинодокументалистов московской студии «Река Лена» Д.И. Прудников,  смоленский скульптор К.Ф. Куликов и жена автора выставленных работ, поэтесса Н.В. Лавренова.

События такого уровня в культурной жизни Духовщинского района случаются не так часто. Произведения Владимира Лавренова заставляют задуматься о жизни  и хочется подольше задержаться около каждой картины, чтобы лучше понять замысел автора и сравнить его со своим восприятием…

Как это сделал искусствовед Владимир Аникеев, написавший о творчестве нашего известного земляка-живописца: «Серое небо, косые плети дождя над светлым пятнышком глади реки, пожухшая уже осенняя трава и лошадка, зябко притулившаяся к заброшенной баньке. Всего лишь одна акварелька, клочок неухоженной земли нашей, запечатлённой на бумаге. А смотришь, и начинает щемить сердечко от необъяснимого чувства соприкосновения с чем-то дорогим и близким. Это и есть образ Родины, той самой, без которой душит тоска на чужбине даже самых респектабельных наших земляков».

Выставка продлится до 20 июня. Приглашаем всех желающих посетить выставку.