В г. Духовщине открыт многофункциональный центр

15 апреля 2016 года  в г. Духовщине состоялось торжественное открытие офиса многофункционального центра «Мои документы». Система нового центра рассчитана на три окна, где будут оказывать государственные и муниципальные услуги.

Центр оборудован в соответствии с современными требованиями к организации предоставления госуслуг. В помещении - комфортные места для приёма граждан, есть информационный киоск с доступом на портал государственных и муниципальных услуг, табло для электронной очереди.

Данный офис оформлен в соответствии с единообразными требованиями, предъявляемыми к подобным центрам, благодаря которым МФЦ являются узнаваемыми в любом уголке Российской Федерации, что позволит объединить  МФЦ в единую общероссийскую сеть.

18.04.2016

С открытием значимого объекта жителей г. Духовщины поздравили директор СОГБУ МФЦ С.В. Николаев, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям Т. О. Щербакова,  заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой и председатель Духовщинского РАЙпо А.В. Демянко.

Каждый из выступающих неоднократно подчеркнул, что МФЦ призван помогать людям, ведь это новый стандарт взаимодействия населения с органами власти.

Действительно, открывшийся духовщинский многофункциональный центр, работающий по принципу «одного окна», уютный и современный, очень информативный. Для ускорения процедуры получения государственной или муниципальной услуги в нём организована процедура электронных запросов, кроме того в нём оказываются бесплатные юридические услуги для населения.

Целью создания сети МФЦ  на территории Смоленской области является  создание одинаковых условий жизни для населения городов и сёл. Духовщинский МФЦ до его торжественного открытия проработал в тестовом режиме в течение трёх месяцев, это позволило духовщинцам познакомиться с данной организацией, а также получить ряд услуг.

Число предоставляемых услуг в МФЦ г. Духовщины планируется довести до 200, в том числе - услуги Росреестра, Кадастровой палаты, ФНС, Пенсионного фонда, региональных органов исполнительной власти, муниципальные услуги. Кроме того, МФЦ позволит упростить процедуру получения различных справок и документов, например, на приватизацию или перепланировку квартиры, оформления субсидий. Граждане также смогут подать заявление для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, обратиться за заменой свидетельства о постановке на учёт в случае его утраты, порчи или смены фамилии и т.д.

Напомним, что многофункциональные центры создаются в соответствии с утвержденной губернатором области схемой размещения МФЦ в целях реализации положений Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Несмотря на праздничную обстановку, в этот день многофункциональный центр в г. Духовщине работал в обычном режиме.