В г. Духовщине состоялся День памяти воинов-интернационалистов

12 февраля в Духовщинском историко-художественном музее прошёл посвящённый  Дню памяти воинов-интернационалистов в России вечер  "Солдат войны не выбирает».

На мероприятие были приглашены участники войны в Афганистане, проживающие на территории Духовщинского района. Воины-афганцы вспоминали свою боевую юность, делились проблемами нынешнего времени, слушали стихи, песни, посвящённые событиям Афганской войны и войны в Чечне.

Перед собравшимися со словами самых добрых и искренних пожеланий выступили председатель районного Совета депутатов Петрищенков В.М., депутат городского Совета депутатов Шевченко С.В., исполнившая также песню "Молитва", председатель Совета ветеранов воинов-интернационалистов Духовщинского района  Стецюк В.Н.

15.02.2016

От духовщинцев старшего поколения перед гостями мероприятия выступил председатель Совета ветеранов Духовщинского района Стрелков И.Т.

Начальник отдела военного комиссариата Смоленской области по Духовщинскому району Векшенков А.Н. вручил воину-интернационалисту Филимонову С.Ф. медаль "25 лет вывода советских войск из Афганистана". Данной медалью ещё  в 2013 г. были награждены все участники боевых действий в Афганистане, но в силу жизненных обстоятельств Сергею Фёдоровичу медаль была вручена только в нынешнем году.

Прекрасным праздничным подарком для участников и гостей  мероприятия стала концертная программа, подготовленная народным коллективом "Кривичи" Духовщинского районного Дома культуры.

Также в этот день духовщинские «афганцы» возложили цветы к памятному знаку живым и павшим участникам Афганской войны 1979-1989 гг. Этот знак, расположенный в парке возле центральной библиотеки г. Духовщины, был открыт в октябре 2015 года по инициативе воинов-интернационалистов, проживающих в Духовщинском районе, а также при поддержке администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.