В г. Духовщине состоялся митинг, посвящённый 73 годовщине освобождения Духовщинского района от фашистских захватчиков

19 сентября 2016 года на центральной площади г. Духовщины состоялся торжественный митинг, посвящённый 73 годовщине освобождения Духовщинского района от фашистских захватчиков.

Жители и гости города  пришли в этот день, чтобы  отдать дань уважения тем, кто одержал победу над  фашистскими захватчиками.  Праздничная колонна, в шествии которой приняли участие представители всех организаций и учреждений города, школьники, прошла по улице Советской районного центра. Шествие украсили российские триколоры, праздничные флажки и воздушные шары.

Почётными гостями митинга стали ветераны Великой Отечественной войны, родственники погибших за духовщинскую землю.

20.09.2016

Открыл митинг Глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров.

К поздравлениям присоединился депутат Смоленской областной Думы П.М. Беркс, приехавший в г. Духовщину, чтобы вместе с духовщинцами разделить радость праздника. От имени председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова и от себя лично парламентарий поздравил жителей района с этим знаменательным событием.

Всех присутствующих также поздравили председатель Духовщинского районного Совета депутатов V созыва В.М. Петрищенков,  заместитель Главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой,  начальник отдела военного комиссариата Смоленской области по Духовщинскому району М.И. Кынин, протоирей церкви Святого Духа отец Олег.

От имени ветеранов перед собравшимися выступил участник Великой Отечественной войны Алексей Антонович Куликов.

В ответ ветеранов поздравили присутствующие на митинге школьники.

В августе этого года на территории Духовщинского района проходила 18 Международная учебно- тренировочная «Вахта Памяти», в ходе которой были найдены останки 240 воинов Великой Отечественной войны. Одно из имён удалось установить. Командир духовщинского поискового отряда «Комбат» А.А. Чернышов рассказал, что по найденной красноармейской книжке установили, что останки принадлежат пулемётчику 9 стрелковой дивизии 31 стрелкового гвардейского полка Гуськову Павлу Сергеевичу, уроженцу Пензенской области. Поисковики смогли найти и родственников найденного солдата.

Митинг закончился  минутой молчания, а в небо в память о погибших солдатах были выпущены бумажные журавлики и красные воздушные шары.

Завершилось мероприятие возложением цветов и венков на воинском мемориале.