В МБОУ Духовщинская СШ им. П.К. Козлова состоялась встреча учащихся с Героем Российской Федерации Вячеславом Алексеевичем Бочаровым

30 ноября 2016 года в  МБОУ Духовщинская СШ им. П.К. Козлова в рамках проводимых Федеральным агентством по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр» Всероссийских встреч молодежи с участниками и тружениками Великой Отечественной войны, Героями Российской Федерации и Героями Труда Российской Федерации – «Диалоги с Героями» состоялась встреча учащихся с Героем Российской Федерации Вячеславом Алексеевичем Бочаровым.

01.12.2016

Смоленская область была выбрана единственной площадкой в ЦФО для проведения таких встреч. Целью их проведения является воспитание у молодежи патриотического сознания, гражданственности, мировоззрения, положительных морально-нравственных качеств, ценностных ориентиров, развитие системы наставничества и преемственности поколений.

Встреча  духовщинских школьников с Вячеславом Алексеевичем Бочаровым прошла в теплой и дружеской обстановке. Формат мероприятия позволил ребятам тесно пообщаться с Героем Российской Федерации, задать ему самые разные вопросы.

С 1981 года В.А. Бочаров проходил службу в составе Ограниченного контингента советских войск в ДРА в составе 103 гв. вдд. В последующем служил в 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, в 242 УЦ ВДВ. С 1990 года – начальник штаба парашютно-десантного полка. С 1993 года служил в Управлении Командующего Воздушно-десантными войсками. С 1998 по 2010 г. проходил службу в Центре специального назначения ФСБ РФ, в управлении «В» («Вымпел»).

Во время террористического акта в Беслане был первым из сотрудников ЦСН ФСБ, вошедших в школу в ходе штурма. В ходе боестолкновения был тяжело ранен в голову.

«За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации» 11 октября 2004 года полковнику Бочарову Вячеславу Алексеевичу присвоено звание «Герой Российской Федерации» с вручением медали «Золотая Звезда».

В конце встречи В.А. Бочаров духовщинским школьникам на память подарил спилс-карту Российской Федерации.